Ученые назвали самую полезную рыбу и объяснили почему

1 минута
10,0 т.
Ученые назвали самую полезную рыбу и объяснили почему

Как известно, фаст-фуд или чрезмерное употребление сахара и продуктов на его основе – не всегда являются нашими лучшими друзьями. Которые к тому же могут стать причиной воспаления в организме. И большинство видов рыбы считают хорошими в борьбе с такой проблемой. Но существует и такой, который может справиться с ней лучше.

Редакция FoodOboz расскажет какая рыба является полезной и почему, опираясь на данные ученых из Harvard Health Publishing.

Как сообщают исследователи, причины воспалений могут быть разными. Чаще всего они возникают в ответ на какую-то травму или болезнь, наличие токсин в организме, лишний вес или, как писалось выше, избыток употребления фас-фуда или сахара. Наиболее полезными продуктами для борьбы с воспалением является жирная рыба. Причем лучшей из всех считается скумбрия, которую относят в список здоровых продуктов питания.

Видео дня
Скумбрия считается полезной рыбой

Все дело в омега-3 и жирных кислотах

Согласно Международным журналом молекулярных наук, лосось, скумбрия, сардина, сельдь и форель является источником высокого уровня омега-3. Примерно 1-3,5 г на одну порцию. Скумбрия среди них имеет 2,5 г в одной порции. В свою очередь эти жирные кислоты могут с легкостью уменьшить хроническое воспаление и снизить риск серьезных заболеваний.

Считается, что самыми распространенными воспалительными биомаркерами является диабет, высокий уровень холестерина и С-реактивных белков. Соответствующее исследование показало, что потребление жирных кислот омега-3 привело к снижению уровня этих биомаркеров. Особенно у людей, страдающих диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом говорится в некоторых научных отчетах.

Текст проверил руководитель проекта MedOboz Виктор Литвиненко.

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами :

Сейчас мы готовим

Все рецепты