Ученые заявили о способе создания вкусного и полезного шоколада: секрет формулы

Шоколад

Исследователи из США придумали способ создать вкусный и одновременно полезный с научной точки зрения шоколад. В особую формулу создания лакомства они советуют добавлять пищевые отходы с антиоксидантными свойствами.

Находка принадлежит специалистам из Американского химического общества. Результаты эксперимента приводит издание Daily Mail.

Ученые отметили, что молочный шоколад – самый популярный во всем мире из-за сладости и кремовой текстуры, однако это нездоровая еда. Черный же шоколад имеет более высокий уровень фенольных соединений, которые дают антиоксидантные свойства, при этом многие не любят его из-за горечи.

Видео дня

Поэтому исследователи взялись за формулу создания одновременно и полезного, и имеющего приятный вкус продукта. В ходе эксперимента они выяснили, что для придания молочному шоколаду антиоксидантных свойств можно добавлять в него кожуру арахиса.

Ученые заявили о способе создания вкусного и полезного шоколада: секрет формулы

Эксперты поясняют, что такая идея возникла после тестирования на биологическую активность разных видов сельскохозяйственных отходов. Ученые извлекли фенолы из кожуры, измельчив ее в порошок, а после смешали его с шоколадом. Проверить продукт на вкус доверили добровольцам: фактически, многие дегустаторы предпочли молочный шоколад с добавлением экстракта арахиса.

Исследователи отмечают, что в молочный шоколад при изготовлении можно добавлять экстракт кожуры арахиса

Отмечается, что способ добывать фенолы из кожуры орехов очень дешевый. В частности, когда производители жарят и перерабатывают арахис, чтобы сделать с него масло, конфеты и т. д., они зачастую не используют красную кожицу. В результате тысячи ее тонн ежегодно выбрасывают несмотря на то, что это отличный источник антиоксидантов.

Примечательно, что помимо арахисовой кожуры, ученые также изучают возможность использования для изготовления шоколада кофейной гущи, чайных листьев и других пищевых отходов с фенольными соединениями.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее специалисты назвали пять продуктов, которые могут исчезнуть из-за глобального потепления. Среди них есть и шоколад.

Сейчас мы готовим

Все рецепты