В чем секрет сочного запеченного мяса – советы биотехнолога

2 минуты
50,1 т.
В чем секрет сочного запеченного мяса – советы биотехнолога

Часто бывает, что во время запекания мясо становится жестким и сухим. Особенно это касается курицы и индейки. Блюдо может плохо жеваться и становится волокнистым. Проблему можно решить, если готовить продукт по правильной технологии.

Сегодня редакция FoodOboz делится секретами сочного запеченного мяса от биотехнолога Натальи Шендеровской, которые эксперт опубликовала на своей странице в Instgram.

Мясо в запеченном виде

После запекания оставить мясо на 10-20 минут при комнатной температуре. По чей время все соки равномерно распределяются по мясу. Затем, при разрезании, они уже не вытекают так активно.

Видео дня

Надо принять во внимание, что правильное количество кислоты частично разрушает белки мышечных волокон, делает их мягкими и лишает жесткости.

Бекон для запекания
  • Добавление бекона

Сухим выходит мясо, в котором очень малое количество жира – индейка или курица. Для того, чтобы такой продукт вышел сочным, его нужно обернуть беконом.

  • Без длительного обжаривания

Предварительно обжаренное мясо перед запеканием

Мясо перед запеканием предварительно обжаривают для образования хрустящей корочки. Но очень важно не передержать блюдо, ведь таким образом испаряются соки и мясо получится сухим.

  • Измерение температуры

Биотехнолог отмечает: "По кулинарными канонам, мясо считается пропеченным, когда его температура внутри достигает 70°С (для мяса птицы это значение практически всегда актуально, а вот для стейков или ростбифа может быть другим, в зависимости от того, какой степени готовности вы ожидаете). Таким образом, не все соки успевают испариться и мясо не превращается в кусок резины ". Поэтому под рукой стоит иметь специальный термометр, которым можно измерить температуру мяса внутри.

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты