В духовке, микроволновке и кастрюле: как правильно стерилизовать банки для консервации

3 минуты
9,8 т.
Стерильные банки для консервации

Лето – сезон полезных овощей, фруктов и ягод, из которых все хозяйки делают разные вкусных соленья, компоты и варенье на зиму. Главное в этом процессе – не только выбрать удачный рецепт, сварить густое варенье или острый кетчуп, а именно правильно стерилизовать банки для консервации, чтобы блюда в них долго были безопасными.

Клубничное варенье

Редакция FoodOboz выбрала для вас полезные советы, благодаря которым вы научитесь правильно стерилизовать банки для консервации, чтобы они не портились и не портили блюда в них.

Банки с консервацией
Видео дня

Полезные советы:

1. Вымыть банки содой или горчичным порошком

Сода для мытья банок

Горчица и сода – это два наилучших, безопасных средства для мытья посуды, а также банок. Сода и горчица убивают все микробы, которые могут быть на посуде и, которые станут в дальнейшем причиной процесса брожения.

Стерильная банка

Достаточно в каждую банку засыпать по 1 ст. л. соды и налить 1 стакан воды и хорошо вымыть.

2. Проверить на наличие сколов

Банка для консервации

Стоит отметить, что для консервации подходят только целые банки без повреждений. Банки с любыми повреждениями не подходят для консервации, так как и неровные крышки с ржавчиной или царапинами.

3. Как стерилизовать банки в кастрюле

Как стерилизовать банки на плите

Вам достаточно будет наполнить кастрюлю водой, где-то на половину, довести ее до кипения, положить сверху на кастрюлю и на них выкладываем сухие банки горлышком вниз.

Банки для консервации огурцов

4. Как стерилизовать банки в духовке

Чистые банки поставьте на противень или решетку, горлышком вниз или вверх, это значения не имеет, но в холодную духовку. Включите духовку и стерилизуйте 20-30 минут при 100-110 С.

Сколько стерилизовать банки в духовке

Но очень важно знать, что достать банки из духовки не стоит пока они там не остынут полностью.

5. Как стерилизовать банки в микроволновке

Как правильно стерилизовать банки в микроволновке

В банки налейте 1-2 см воды и поставьте в микроволновку на максимальную мощность всего на 3-5 минуты. Ждите, пока закипит вода, а внутри банки образуются крупные капли, после слейте воду и просушите банки перевернув их горлышком вниз на сухом полотенце.

Варенье на зиму

Также на OBOZREVATEL сообщалось, как отстирать грязные кухонные полотенца от жира и запаха без химии.

Сейчас мы готовим

Все рецепты