Великий пост 2020: блюда, которые сделают рацион ярче и полезнее

спецпроект
4 минуты
280,0 т.
Великий пост 2020: блюда, которые сделают рацион ярче и полезнее

Великий пост 2020 приходится на даты с 2 марта по 18 апреля. По данным опросов, в Украине почти треть населения соблюдает эту традицию полностью или частично. Чтобы посмотреть видео, скролльте до конца страницы.

OBOZREVATEL при помощи диетолога Марии Колповской подготовил пять кулинарных идей, которые сделают ваш постный рацион разнообразнее, ярче и полезнее для здоровья.

Идея №1. Грибной фарш

Грибной фарш – вкусный и полезный вариант блюда к Великому посту

Это блюдо на Великий пост готовится очень просто. Грибы промывают, отваривают 5-10 минут, откидывают на дуршлаг, а затем перетирают в блендере. К готовому фаршу добавляют специи и соль по вкусу, овощи или манную крупу, и использоваться он может точно так же, как и обычный мясной. С грибным фаршем делают хинкали и пельмени, лазанью и пасту, из них жарят котлеты, добавляют в запеканки и расстегаи.

Видео дня

Грибы сочетают преимущества и растительной, и животной пищи. В них много белка, клетчатки, витаминов и микроэлементов.

Идея №2. Орехи и ореховые продукты

Блюда из орехов внесут приятное и полезное разнообразие в постное меню

Орехи – это вкусно и сытно, а еще из них буквально за несколько минут можно сделать молоко, сливки и даже сыр на Великий пост. Молоко и сливки готовят, взбивая перемолотые орехи с водой. Для молока берут четыре части воды на одну часть орехов, для сливок – две части воды. Перед использованием полученную массу процеживают через суконку или марлю, сложенную в несколько слоев. Жмых, оставшийся после этого, можно высушить и смешивать с обычной мукой, добавляемой в выпечку. Ореховое молоко применяют в обычных рецептах вместо животного молока.

Чтобы сделать ореховый сыр, необходимо смешать вымоченные в воде орехи и растительное масло в соотношении 3:1, выжать в них сок половинки лимона, посолить, поперчить, добавить пряные травы и тщательно перемешать в блендере. Затем – завернуть в суконку и положить под пресс на ночь. Сыр готов!

Идея №3. Конопляная каша

Конопляная каша невероятно полезна

Каша из конопляного семени – идеальное блюдо на Великий пост. Вопреки популярным мифам, семена конопли не содержат наркотические вещества. Зато в них есть все незаменимые аминокислоты в сочетании, сравнимом с мясным белком.

В этом плане конопляной каше уступает даже пресловутая гречка. А еще такая каша очень вкусная, сытная и содержит микронутриенты, которые помогут улучшить состояние вашей кожи, что особенно важно в начале весны.

Идея №4. Хумус и гуакамоле

Гуакамоле – это вкусно, полезно и очень красиво

А точнее – овощные и бобовые паштеты. Из многообразия свежих и замороженных овощей (тыква, брокколи, морковь, спаржевая фасоль) и бобовых (нут, чечевица, фасоль, маш) можно делать массу вкусных и оригинальных паштетов на Великий пост.

Овощи или бобовые отваривают, взбивают блендером, к ним добавляют специи, паприку, зелень, лимонный сок, растительное масло и различные орехи… Готово! Экспериментируйте с сочетаниями и получайте каждый раз новый вкус.

Идея №5. Тофу и окара

Аппетитный тофу к Великому посту можно приготовить самостоятельно

Тофу – это соевый творог, а окара – это соевое молоко. Их можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Тофу заменяет творог и сыры в салатах и других блюдах, а соевое молоко содержит лецитин, аналогичный яичному, потому используется в различной выпечке как заменитель яиц.

Как сделать окара? Сою нужно вымочить в течении суток, а затем отварить на протяжении пары часов, взбить блендером, затем залить очищенной водой из расчета два литра воды на каждые 600 грамм соевых бобов, перемешать и оставить на ночь. Утром еще раз перемешать и процедить через суконку или марлю, сложенную в несколько слоев. Соевое молоко готово. Чтобы приготовить из него тофу, молоко необходимо вскипятить, добавить сок одного лимона, перемешать, а когда масса "створожится", дать остыть и процедить через марлю. Соевый творог тофу к Великому посту готов!

Также хотим напомнить еще несколько правил:

  • чтобы не испытывать дефицит в незаменимых аминокислотах, сочетайте в блюдах к Великому посту бобовые и зерновые продукты,

  • чтобы не заскучать на непривычной диете, используйте в постных блюдах больше специй и пряных трав.

Надеемся, что с нашими блюдами ваш Великий пост станет вкуснее и полезнее! Приятного аппетита.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о самых вкусных, полезных и при этом недорогих видах рыбы для здорового питания.

Сейчас мы готовим

Все рецепты