Сколько овощей и фруктов нужно съедать в день: нутрициолог дала ответ

3 минуты
1,7 т.
Нутрициолог Ольга Усенко

Фрукты и овощи – не только полезные и вкусные продукты, которые любят многие, но еще и обязательная составляющая рациона каждого, кто хочет быть здоровым. Очень часто люди едят слишком мало или же наоборот – много этих продуктов, не зная, что есть норма.

Нутрициолог Ольга Усенко рассказала в Instagram, сколько нужно съедать овощей и фруктов в день каждому.

"Любой специалист по питанию и здоровью сделает акцент на необходимости клетчатке в рационе", – заявила эксперт.

Полезные яблоки

Зачем есть эти продукты каждый день?

Видео дня

Ответы диетолога:

  • Фрукты и овощи – отличный источник витаминов и минералов. Они богаты витаминами A, C и E, а также магнием, цинком, фосфором, фолиевой кислотой и калием.

"Основа иммунной системы лежит в кишечнике, и если уточнить, то в качественной микрофлоре. И именно фрукты и овощи это ПРЕБИОТИКИ (питание) для нашей флоры", – уточнила Усенко.

Овощи нужно есть каждый день
  • Регулярный стул (поход в туалет) обеспечивает именно клетчатка.

"Насыщение – овощи и фрукты дают сильное насыщение и люди, которые борются с постоянным голодом могут не перебирая по калорийности получить сытость", – добавила специалист.

Овощи и фрукты дают сильное насыщение
  • Не калорийны и поэтому перебрать ими в течение дня по калорийности рациона будет сложно.

  • Защита от разного рода заболеваний.

Брокколи очень быстро готовится и является очень полезным

"Овощи и фрукты содержат фитохимические вещества, которые являются биологически активными веществами. Это означает, что употребляя овощи и фрукты можно снизить риск диабета 2 типа, инсульта, сердечных заболеваний, высокого давления и рака, а ещё снизить уровень холестерина", – завила эксперт.

Овощи и фрукты содержат фитохимические вещества
  • Овощи и фрукты в любом виде это удобно быстро и доступно. Выбирайте локальные продукты и круглый год будет отличный рацион.

  • Разные текстуры и варианты приготовления, от свежих вариантов до печеных и смузи — овощи и фрукты помогают сделать рацион разнообразный и придать ему разных вкусов.

Свекла очень полезна

"Если организм нормально реагирует на овощи и фрукты, то в день старайтесь съедать 500 г овощей/зелени и 300 г фруктов/ягод. И еще очень важно разнообразие овощей и фруктов, меняйте набор раз в несколько дней", – подытожила Ольга.

В Украине назвали самую дорогую и востребованную ягоду сезона

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться:

Сейчас мы готовим

Все рецепты