Защищает от гриппа и дарит упругость кожи: назван цитрусовый фрукт, идеальный для осени

2 минуты
1,4 т.
Защищает от гриппа и дарит упругость кожи: назван цитрусовый фрукт, идеальный для осени

Приближается зима – традиционный сезон цитрусовых. Мы попробуем разобраться, какой из целого семейства тропических фруктов является самым полезным и почему его стоит начать потреблять уже осенью.

Как пишет Pinkvilla, кроме освежающего вкуса, грейпфрут обладает также массой полезных питательных свойств, в том числе содержит витамин С, В6, магний, фосфор, фолиевую кислоту и многие другие необходимые для поддержания здоровья веществ. Вот несколько его лучших свойств. В конце также поговорим о предостережениях при употреблении грейпфрутов.

Защищает от простуды

Благодаря своей насыщенности витаминами грейпфрут помогает поддерживать защитные силы организма в холодный сезон. Полностью предотвратить грипп или простуду он сам по себе вряд ли сможет, но поддержать иммунитет в борьбе против сезонных болезней вполне способен. Советуют его употреблять и когда вы уже простудились – это хорошо поддержит организм во время болезни.

Видео дня

Помогает похудеть

У грейпфрутов низкий гликемический индекс и в то же время они насыщены клетчаткой и малокалорийны. Так что их вполне можно добавлять в рацион тем, кто желает не набрать лишнего за зиму, а то и снизить массу тела. Кроме того, эти фрукты способны нормализовать уровень глюкозы в крови у тех, кто имеет инсулинорезистентность, и в умеренных количествах разрешены людям, страдающим сахарным диабетом. И та же клетчатка очень хорошо влияет на пищеварительные процессы в кишечнике.

Добавляет сил

На клеточном уровне потребление грейпфрутов повышает выработку аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) – молекулы, являющейся источником энергии для химических реакций в организме. Это вещество также регулирует работу некоторых ферментов и принимает участие в балансировке уровня различных гормонов. Все это благоприятно влияет на общее состояние и дает ощущение прилива сил. Причем не иллюзорное. Что тоже актуально в темный и холодный сезон.

Делает кожу упругой

Грейпфрут – очень сочный фрукт. Он насыщает организм влагой, что полезно уже само по себе. Кроме того, эти плоды богаты антиоксидантами, которые замедляют процесс старения кожи, защищают ее от вредного воздействия ультрафиолета и делают более упругой.

Укрепляет кости

Эти цитрусовые могут похвастаться значительным содержанием кальция, который неплохо усваивается организмом. Поэтому, смакование грейпфрутами предотвращает остеопороз, снижает влияние возраста на здоровье костей, улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы и защищает организм от дефицита микроэлементов.

Предостережение относительно совместимости с лекарствами

Несмотря на все свои замечательные свойства, грейпфрут несет в себе один довольно серьезный риск. Некоторые вещества в его составе могут вступать в нежелательные реакции с определенными лекарствами. В журнале Канадской медицинской ассоциации исследователи опубликовали список 43 таких препаратов (в нем перечислены действующие вещества, названия самих лекарств могут отличаться).

В частности, фармаколог Джо Грейдон указывает на то, что грейпфруты могут плохо сочетаться с женскими противозачаточными таблетками, некоторым успокоительными и снотворными лекарствами. Все из-за фуранокумаринов в составе этих фруктов. Они деактивируют фермент, который расщепляет лекарства, что может привести к накоплению медикаментов в организме и токсичному воздействию. Чтобы убедиться, не навредит ли употребление грейпфрутов вашему лечению, исследователи советуют обратиться к вашему врачу.

Как писал OBOZREVATEL, традиционно признанные полезными молочные продукты, тоже содержащие немало кальция, могут больше вредить организму, чем приносить пользы. Врачи объяснили, от каких проблем со здоровьем можно избавиться, отказавшись от них.

Сейчас мы готовим

Все рецепты