Какой шоколад самый безопасный и полезный: ответ эксперта

3 минуты
3,9 т.
Разные виды шоколада

Шоколад является не только вкусным, сладким лакомством, но еще и полезным продуктом. Специалисты рекомендуют его есть в умеренных количествах и только, если это натуральный черный, горький. Стоит отметить, что шоколад может быть основой при приготовлении пирогов, тортов, глазури, напитков, домашних конфет и соусов к мясу.

Шоколадные конфеты

Диетолог Светлана Фус рассказала в Instagram, какой шоколад самый полезный и, сколько его можно съесть.

Польза шоколада
Видео дня

Специалист отметила, что лучше всего есть темный шоколад, преимущество его в том, что он обладает полезными свойствами, которых мало в молочном и в белом шоколаде.

Белый шоколад

"И еще одно преимущество темного качественного шоколада – его труднее съесть в чрезмерных количествах, ведь он горчит, так как в его составе меньше сахара", – объяснила Фус.

Темный шоколад

Как определить качество шоколада

"Известно, что качество шоколада определяется тем, какой процент какао находится в нем. Простой шоколад содержит 20% какао, высококачественный – от 70% до 90%", – рассказала эксперт.

Как выбрать полезный шоколад

Фус добавила, что чем выше процент какао в шоколаде – тем он полезен для здоровья, потому что содержит много самых важных веществ, ради которого и стоит есть шоколад – флаванолов. Их в какао-бобах больше, чем в других продуктах, фруктах или овощах.

Польза какао

"Натуральные флаванолы – это уникальные вещества, обладающие мощным антиоксидантным действием. Именно флаванолы, содержащиеся в шоколаде, помогают регулировать уровень холестерина и укрепляют сердечно-сосудистую систему. Кроме этого, они предотвращают старение кожи. Другие компоненты, находящиеся в какао-бобах, положительно влияют на настроение, эффективны в борьбе с воспалительными процессами и также замедляют процессы старения!", – объяснила специалист.

Вкусный черный шоколад

Сколько калорий в шоколаде

Сколько шоколада можно съесть в день

"Следует знать, что шоколад – высококалорийный продукт. Любой вид шоколада содержит не менее 500 калорий на 100 г. Это в три раза больше мяса – 170 калорий и вдвое больше, чем хлеб – 250 калорий. Но употребление в ограниченном количестве – 25 г в сутки существенно не повлияет на калорийность рациона, не вызовет изменений в весе взрослого человека, но обеспечит организм необходимыми веществами – антиоксидантами, которые уменьшают риски сердечных болезней и поддерживают здоровье кровеносных сосудов", – отметила Фус.

Когда лучше есть шоколад

Эксперт подытожила, что лучше шоколад есть в первой половине дня и наилучше – темный горький, который изготовлен из натуральных ингредиентов.

Польза темного шоколада

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты