Несумісний цукор: з чим поєднувати, щоб мінімізувати негативний вплив

1 хвилина
78,5 т.
Несумісний цукор: з чим поєднувати, щоб мінімізувати негативний вплив

ЯК ПОЄДНУВАТИ ПРОДУКТИ

Сьогодні хочу розповісти вам про те, як правильно вибудовувати свій раціон, щоб це було не тільки смачно вам, але ще і безпечно для вашого організму.

Далі текст мовою оригіналу

На сегодняшний день, все мы уже в курсе, что сахар (какой бы он не был) - это источник пустых калорий, нулевой пользы и большого количества отрицательных моментов.

Сахар - это продукт с высокий гликемическим индексом. Хоть он и “пустой”, но все же углевод, и попадая в наш организм он провоцирует скачки глюкозы вверх, а потом резко вниз. Именно поэтому у нас может возникать чувство аппетита и переедание.

Відео дня

Но порой так хочется съесть чего-то сладкого и вредного, например, мороженого или кусочек шоколада. И как быть?

Я очень люблю проводить аналогию, с тем, что наш организм это машина и от того, какой бензин ты будешь в нее заправлять, так долго она тебе и прослужит.

Например, сахар - это будет не очень хороший бензин, который попал в бензобак, и тут же следом вы залили хороший и качественный бензин - это будут белки, жиры и клетчатка, которые “заглушили” влияние “плохого” бензина.

Обратите внимание, что в таком случае, даже полезные углеводы должны быть сведены к минимуму.

Так организм не может сразу начать расщеплять сахар, в первую очередь он начинает работать именно над белками, жирами и клетчаткой. И чем дольше происходит процесс переваривания, тем меньше поступает глюкозы в кровь.

Поэтому, после плотного обеда, в котором присутствуют белки, жиры и клетчатка, можно смело съесть небольшой кусочек шоколада. Но только во время еды, а не между приёмами пищи. Главное следите за количеством сахара, который вы потребляете в течение дня и не увлекайтесь им.

Очень надеюсь, что вам было полезно.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...

Зараз ми готуємо

Всі рецепти