Что нельзя есть и пить вечером – ТОП-5 продуктов

3 минуты
106,4 т.
Что не стоит есть и пить на ночь

Мало кому удается действительно избежать поздних перекусов, хоть они и вредны, а также не есть за 3-4 часа до сна. Если вы вечером таки выбираете есть – ограничьтесь легкой едой или кефиром, вашему организму будет так намного легче.

Диетологи утверждают, что перед сном нужно вообще ограничиться от употребления 5 продуктов и напитков, которые могут навредить организму.

ТОП-5

1. Пицца

Как сделать идеальное тесто для пиццы дома

Это номер один среди вредных продуктов на ночь, так как она очень жирная, соленная, со специями, острыми соусами. Идеальное время для ее употребления – обед.

Видео дня

2. Шоколад и мороженое, сладости

Шоколад и мороженое

Здесь все просто – эти продукты очень калорийные, регулярное их употребление приведет к набору веса. Так как сладости содержат быстрые углеводы, которые практически сразу после приема пищи должны превратиться в энергию, а ночью мы не совершаем активных движений, поэтому углеводы будут откладываться в виде запасов жировой ткани.

3. Творог, сметана

Молочные продукты

Это жирные молочные продукты, они очень тяжелые именно для вечернего и ночного перекуса. Лучше время для их употребления – утро, вы с легкостью можете приготовить вкусные сырники или творожную запеканку, на завтрак они будут очень полезными и дадут вам заряд энергии на пару часов.

4. Арбуз и яблоки

Арбуз и яблоки не стоит есть на ночь

Арбуз – очень вкусный, но слишком мочегонный продукт, который стоит есть днем, но не ночь, чтобы не навредить организму и избежать отечности на утро. По этой же причине лучше не употреблять на ночь и яблоки.

5. Зелень чай и кофе, газированные напитки

Чай и кофе

Ученые установили, что чашка кофе и зеленого чая перед сном уже через 40 минут вас очень сильно взбодрит и вы попросту не захотите спать. Лучшее время для этих напитков – утро, день.

Газированные напитки

Их не стоит пить не только перед сном, а вообще, ведь в них так много сахара и стабилизаторов вкуса, которые могут очень сильно навредить организму.

От газированных напитков нужно отказаться перед сном

Лучше всего пить вечером: теплое молоко с медом, какао, травяной чай и чистую воду и есть легкие продукты – овощи, рыбу на пару, яйца, овощные салаты.

Овощной салат

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты