7 самых лучших круп для здорового питания

3 минуты
24,5 т.
Полезные крупы

Если вы решили правильно питаться, тогда ваш рацион должен состоять из 40% круп, а также овощей, рыбы и фруктов. Но стоит помнить, что не все крупы полезны.

Редакция FoodOboz подготовила список из 7 круп, которые полезны и обязательны как при правильном питании, так и при диете, ведь они содержат необходимые для энергии сложные углеводы и в целом положительно влияют на здоровье и самочувствие.

1. Дикий рис

Дикий рис
Видео дня

Дикий рис является лучшим источником антиоксидантов и белка. По сравнению с другим рисом, он имеет более сильный вкус и более плотную текстуру.

2. Киноа

Как приготовить киноа

В нем очень много белка, лучше всего киноа смешать с фасолью или чечевицей, чтобы получить дополнительный растительный белок, используйте в качестве гарнира. Также можно просто добавить в салат или смешать с бананом и медом.

3. Ячмень

Из ячменя можно готовить легкие блюда

Добавьте его в легкие блюда на ужин, чтобы увеличить количество клетчатки, или приготовьте охлажденный салат, сочетая ваши любимые сырые овощи, сыр и заправку с ячменем.

4. Просо

В просе много магния

В нем много магния, который способствует здоровью костей. Дополнительные питательные вещества в просе "включают" железо и цинк.

5. Булгур

Как приготовить булгур

В нем наименьшее количество углеводов на порцию. Булгур будет отличным вариантом для тех, кто следит за углеводами. Но людям с аллергией или глютеновой непереносимостью нужно быть крайне аккуратными с ним.

6. Овсянка

Овсяная каша

Это супер универсальное зерно, которое можно употреблять в сладком, соленом, смешанном виде или в виде овсяных хлопьев. Попробуйте добавить в овсяные хлопья фрукты, корицу и орехи, если вы предпочитаете сладкое, или яйца всмятку и зеленый лук. Также овсянка хорошо сочетается со смузи.

7. Кукурузная крупа

Кукуруза содержатся антиоксиданты

В ней содержатся антиоксиданты, а также она способствует восстановлению правильной микофлоры кишечника, мягко очищая организм благодаря клетчатке. В кукурузной крупе нет глютена и есть В, Е, А, Н, триптофан и лизин, железо, кальций, магний и фосфор. Важно, что блюда из нее снижают уровень холестерина и риск болезней желудка, желчного пузыря и печени.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, какими полезными домашними, полезными соусами можно заменить вредный майонез и кетчуп.

Рецепты 10 диетических маринадов для рыбы и мяса, которые будут не только вкусными, нот и полезными.

Сейчас мы готовим

Все рецепты