Без запаха и горечи: хрустящая квашеная капуста за 3 дня

2 минуты
143,8 т.
Рецепт квашеной капусты на зиму

Капуста – очень полезный продукт, который чаще всего используют для приготовления легких салатов, борща, супов, а также ее можно вкусно солить, мариновать, квасить, готовить с морковью и перцем, свеклой. Специалисты советуют есть всем именно квашеную капусту, утверждая, что в ней витамина С больше, чем в лимоне. Самое важное – ее правильно приготовить, чтобы она была ароматной, хрустящей и без горечи.

Как вкусно приготовить квашеную капусту

Кулинар Ольга Матвей поделилась на своем YouTube-канале рецептом ароматной, вкусной, хрустящей квашеной капусты, которая получается просто идеальной всего з 3 дня.

Как дома заквасить капусту
Видео дня

Ингредиенты:

  • Капуста – 2 кг
Белокочанная капуста
  • Морковь – 1 шт.
  • Соль – 45 г
Свежая морковь
  • Сахар – 1 ч. л.

Способ приготовления:

1. Капусту разрежьте пополам и нашинкуйте мелко ножом.

Как правильно шинковать капусту

2. Морковь очистите и натрите на мелкой терку. Добавьте морковь к капусте и тщательно руками разомните.

Натертая морковь

3. После посолите и добавьте сахар, еще раз разомните все руками, переложите в подходящую посуду в которой будете квасить капусту. И хорошо утрамбуйте ее, чтобы у вас получилось как можно больше сока.

Капуста с сахаром

4. Накрываем капусту тарелкой, сверху поставьте еще одну тарелку или доску. Кастрюлю с капустой поставьте в глубокую миску, чтобы туда стекал весь рассол, который будет вытекать в процессе заквашивания капусты. Сверху поставьте тяжелый пресс, например банку с водой.

Как правильно приготовить квашеную капусту

5. Готовую капусту оставьте на 3 дня при комнатной температуре. Каждый день нужно деревянной ложкой проделывать небольшие отверстия в капусте, это поможет удалить лишний воздух, иначе она получится горькая и невкусная.

Готовая капуста

Готовую капусту лучше всего хранить в холодильнике.

Сейчас мы готовим

Все рецепты