Чем и как правильно заменить яйца в выпечке: 3 наилучших альтернативы

3 минуты
17,9 т.
Бисквит без яиц

Яйца – продукт, без которого тяжело представить приготовление любого торта, а также булочек, хлеба, блинов, сырников, печенья и всех хлебобулочных изделий. Но, этот продукт помимо пользы может быть приносить и вред, в виде аллергии, поэтому не все его могут есть. В таком случаи нужно искать подходящую и безопасную альтернативу, которую можно удачно применять в выпечке.

Чем заменить яйца в выпечке

Редакция FoodOboz собрала для перечень продуктов, которые способны заменить в выпечке яйца и при этом не испортить ее. Альтернативы были опубликованы в издании HealthLine.

Как приготовь пирог без яиц
Видео дня

Для начала стоит отметить, какую роль яйца выполняют в выпечке, а именно:

Что использовать в выпечке вместо яиц

1. Связывают все ингредиенты

Они помогают ингредиентам держаться вместе, придавая определенную структуру тесту, а соотвественно и влияют на качество блюда.

Как приготовить тесто без яиц

2. Поднимают тесто

При взбивании яиц образуются пузырьки воздуха, которые расширяются во время нагревания. Этот процесс в свою очередь помогает тесту подняться, придавая готовой выпечке воздушности и мягкости.

Бисквит без яиц

3. Усиливают вкус

Именно яйца, по мнению кулинаров, усиливают вкус других ингредиентов в тесте и, придают выпечки приятный золотистый цвет.

Что использовать в выпечке вместо яиц

Яйца для приготовления теста

1. Газированная вода

Чем и как правильно заменить яйца в выпечке: 3 наилучших альтернативы

Она действует еще лучше разрыхлителя, а также добавляет влаги выпечке и делает ее пушистой и легкой. Достаточно будет всего лишь заменить каждое яйцо 1/4 стакана (60 граммов) газированной воды.

2. Пюре авокадо, тыквы, яблок

Пюре из авокадо

Все фруктовые и овощные пюре являются отличным заменителем яиц в выпечке. Достаточно всего лишь взять 1/4 стакана (65 граммов) любого фруктового пюре. Они подойдут для приготовления кексов, тортов, хлеба.

Торт на основе пюре авокадо

3. Желатин

Достаточно взять всего 1 ст. л. желатина и растворить ее в 1 ст. л. холодной воды и добавить еще 2 ст. л. кипятка, этот объем продуктов заменит одно яйцо.

Торт на желатине

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты