Что может испортить "Оливье" на Новый год: самые распространенные ошибки

3 минуты
38,3 т.
Как приготовить вкусный 'Оливье'

Салат "Оливье" является одним из самых популярных и вкусных новогодних блюд, которое умеют готовить все. Стоит отметить, что существует очень много рецептов салата, он при этом не все ингредиенты положительно влияют на это блюдо, есть такие, что и вовсе могут испортить его вкус.

Как не испортить Оливье

Редакция FoodOboz собрала для вас полезную информацию от кулинаров о том, что точно может испортить вкусный салат "Оливье".

Что нельзя добавлять в Оливье
Видео дня

Топ-5 ошибок:

1. Заправить салат только майонезом, он утяжелит блюдо

Майонез для приготовления салата

Для того, чтобы салат был по-настоящему вкусный и не стал кашей, смешайте майонез со сметаной или йогуртом, туда же добавьте немного горчицы в зернах, лимонный сок и заправьте салат. Или приготовьте лучше всего домашний майонез из натуральных ингредиентов. Очень важно – заправлять салат перед подачей, а не сразу после приготовления, чтобы он появилась лишняя влага.

Оливье без майонеза

2. Добавялть в салат колбасу

Чем заменить колбасу в Оливье

Именно колбаса может придать блюду неприятного запаха, если она не качественная. Лучше всего заменить ее вареной говядиной, филе или даже свининой, но со свининой салат не будет нежным. Еще для идеально легкого салата, лучше всего добавить креветки и даже кальмар станет прекрасной альтернативой мясу и колбасе.

Вареные кальмары

3. Много картофеля в блюде, который "забьет" вкус салата

Картофель для салата

Картофель – не обязательный ингредиент при приготовлении салата, он сильно утяжеляет блюдо , сделает его вязким из-за крахмала и особого вкуса не придаст, а наоборот перебьет вкус и аромат других овощей. Если вы все же готовите "Оливье" с картофелем, возьмите например не 4 шт, а 2.

Оливье с картофелем

4. Добавить мало яиц

Вареные яйца

Кулинары утверждают, что яйца в салатах любых придают им нежности, и даже могут оттенить вкус картофеля и моркови. Но, если это например 2-3 яйца, они не смогут раскрыть полностью вкус блюда, поэтому лучше добавлять их побольше. Такой салат получится очень ароматным, нежным и вкусным.

Как приготовить вкусный Оливье

5. Добавлять в салат консервированный горошек

Оливье с консервированным горохом

Это уже пережиток прошлого, к тому же зеленый горох – очень сладкий и по консистенции, как картофель. Он также может сделать блюдо вязким и не вкусным. Его лучше всего заменить свежим, он придаст блюду легкость и аромат.

Салат со свежим горохом

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты