Что нельзя есть на завтрак: топ-12 популярных продуктов, которые все едят

3 минуты
15,1 т.
Продукты для завтрака

Завтрак – очень важный и, по мнению экспертов, самый главный прием пищи, который дает заряд энергии на несколько часов. Поэтому он должен быть максимально полезным, сбалансированным и, конечно же, вкусным.

Йогурт с добавками

Диетолог Ольга Усенко рассказала в Instagram, от каких продуктов обязательно нужно отказаться на завтрак.

Специалисты не рекомендуют есть на завтрак жирную, острую, сладкую, жареную еду, а также пить кофе, которые будет раздражать стенки желудка. Лучше всего на завтрак есть: каши на воде, суп, натуральные йогурты с ягодами, омлеты, яйца пашот, сэндвичи с рыбой, салаты.

Видео дня
Советы диетолога

Топ-12 продуктов, от которых стоит отказаться:

Молочная каша для завтрака

1. Белый хлеб/тосты

Тосты и белый хлеб – продукты, которые не насытят, к тому же сделаны они не из цельных зерен. Поэтому лучше всего выбирать цельнозерновой хлеб, а как дополнение к нему – яйцо, рыбу.

Белый хлеб

2. Блинчики и панкейки

Их основа – тяжелое тесто и много сахара, который вреден для организма. Чувство сытости после такого завтрака будет 1 час. К тому же панкейки и блины часто подают со сладкими джемами и сгущенным молоком, которые после приема еще больше повысят уровень сахара в крови.

3. Соусы

После соусов часто бывает изжога, а если соус съесть с жареным яйцом на завтрак вы нанесете двойной удар желудку. Сильный прилив крови вызывает увеличение выделения желудочного сока и его излишек забрасывается в пищевод, вызывая неприятное жжение.

4. Нутелла и джемы

5. Колбаса

Бекон с соусом

6. Сосиски

7. Бекон

8. Молочная каша

9. Соки

Они вредны, так как это чистый сахар и углеводы. Более того, чувство голода вас не покинет.

Абрикосовый сок

10. Сухие сладкие завтраки или хлопья

Сухие завтраки часто содержат в большом количестве углеводы и сахар, но совсем не содержат клетчатки. Как следствие, они могут привести к скачкам сахара в крови, из-за которых ваше настроение будет резко меняться. Но для любителей хлопьев выход есть! Просто проверьте состав и убедитесь, что ваш завтрак будет содержать клетчатку (хотя бы 3 грамма на одну порцию).

Овсянка для завтрака

11. Цукаты

12. Соления любые

В этих продуктах кроме приятно вкуса нет ничего полезного, и к тому же – в них многочисленно кислоты, которая негативно влияет на желудок.

"Если убрать продукты из этого списка, у вас останутся максимально полезные варианты вкусных продуктов и блюд для завтрака", – подытожила эксперт.

Что есть на завтрак

Также на OBOZREVATEL сообщалось, как вкусно приготовить овсянку для завтрака.

Сейчас мы готовим

Все рецепты