Домашняя моцарелла из 2 ингредиентов: как быстро и правильно приготовить идеальное дополнение к салатам

2 минуты
32,7 т.
Рецепт моцареллы

Сыр моцарелла – идеальный ингредиент для приготовления салатов, вкусных закусок. Его можно очень легко и быстро приготовить дома, для этого обязательно нужно выбрать качественное молоко и, правильно его варить. 

Домашняя моцарелла

Кулинар Валерия поделилась в Instagram рецептом вкусной, ароматной домашней моцареллы, которая готовится всего из 2 ингредиентов.

Рецепт моцареллы
Видео дня

Ингредиенты:

  • свежее домашнее молоко – 3 л
  • уксус 9% – 8-10 ст. л.

Способ приготовления:

1. Молоко нагрейте до теплого состояния.

Молоко для сыра

2. Выключите огонь и постоянно помешивая добавьте уксус, продолжайте, пока не отделится сыр и светло-желтая сыворотка. При этом, не забывайте перемешивать, собирая сыр в единственный шарик.

Приготовление моцареллы

3. Достаньте и отожмите лишнюю сыворотку.

Как правильно готовить моцареллу

4. К сыворотке добавьте 1 ст. л. соли (если любите соленую моцареллу – добавляйте 2-3 ст. л.) и, помешивая, доводите до очень горячего состояния и выключите огонь.

Домашний сыр моцарелла

5. Переложите сыр в горячую сыворотку и начинайте его растягивать, но каждый раз доставайте и снова погружайте в горячую сыворотку. Моцарелла станет более однородной и эластичной.

Как правильно готовить сыр, чтобы он был вкусным

6. Руками сформируйте один большой или много маленьких шариков.Сразу переложите ее в ледяную воду, чтобы моцарелла стабилизировалась и остыла, после этого ее можно есть.

Готовый сыр

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты