Как справиться с перееданием в новогодние праздники: советы эксперта

2 минуты
450
Как справиться с перееданием в новогодние праздники: советы эксперта

Многие новогодние праздники уже позади, а некоторые – еще впереди, и все мы никак не можем не можем прийти в себя от перееданий. И если сначала все кажется аппетитным и вкусным – то с очередной новой тарелкой организм дает сбой. Поэтому нужно выяснить, что заставляет нас есть, когда ощущение сытости уже давно наступило и что делать, чтобы после празднования иметь хорошее самочувствие.

О типичных причинах перееданий во время застолий рассказала нутрициология Ярина Паславская на своей странице в Instagram.

Советы, которые помогут спастись от переедания

Две типичные причины переедания

1. Для того, чтобы попробовать все блюда на застолье, перед празднованием многие люди не едят вообще ничего целый день. В состоянии голода мы способны наброситься на весь стол (и жирные блюда будут выглядеть самыми аппетитными). А большая пищевая нагрузка после длительной паузы выведет из строя даже здоровый желудок.

Видео дня

2. Разговоры во время еды. Мы способны ощутить, что уже наелись, когда концентрируемся на вкусе, ощущениях после нее. Во время общения или другого отвлечения (просмотра ТВ, например) это сложно делать, поэтому запихиваем в себя больше, чем нужно.

Переедание во время новогоднего празднования

Почему переедание вредно для организма

  • Желудок расширяется от большого количества пищи и может оказывать давление на другие органы. Поэтому чувствуется дискомфорт и сонливость.

  • Чтобы расщепить пищу, желудок выделяет соляную кислоту, а из-за переедания она может попадать обратно в пищевод и вызывать изжогу.

Как помочь себе и не переесть

Салат для легкого перекуса
  • Перед застольем следует сделать легкий перекус и выпить полстакана теплой воды. Это придаст немного сытости и вы будете спокойно реагировать на еду, которая будет стоять на праздничном столе.

  • Выбирать блюда из овощей, фруктов, злаков, свежие салаты и минимум жирного и мясного (если оно еще есть в рационе). Также следует уменьшить продукты с высоким содержанием соли и сахара, ведь они раздражают рецепторы и тем самым повышают аппетит. Также копчености, соусы и выпечка.

  • Нужно пить достаточно чистой воды в течение дня – помогать пищеварению.

  • Больше калорий – больше энергии. Потому без физической активности в праздничное время не обойтись. Если калории не сжигать, то они чудом превратятся в лишние килограммы.

Ранее OBOZREVATEL сообщал как правильно хранить открытое шампанское по советам эксперта.

Сейчас мы готовим

Все рецепты