Как правильно кипятить молоко, чтобы оно не пригорело: лайфхаки от Евгения Клопотенко

2 минуты
4,9 т.
Что сделать, чтобы молоко не пригорело

Молоко – полезный продукт, из которого можно готовить молочные каши, добавлять в пироги, блины и просто пить в сыром и кипяченом виде. А также из него можно делать йогурт, кефир и творог.

Кулинар Евгений Клопотенко поделился на своем сайте полезными советами, как правильно кипятить молоко, чтобы оно не испортилось.

Как правильно хранить молоко
Лучше всего кипятить молоко в первый же день покупки

Клопотенко отметил, что лучше всего это делать на среднем огне и постоянно помешивать, пока оно закипит.

Видео дня
Что сделать, чтобы молоко не пригорело

"Медленное помешивание и нагревание помогают удерживать вместе воду, углеводы, жир и белок в молоке. Помешивание следует продолжать и после выключения огня, когда молоко будет охлаждаться, это предотвратит образование пенки", – отметил кулинар.

Блюда с молоком

Что сделать, чтобы молоко не пригорало:

1. Возьмите стальную чистую посуду с толстым дном и перед тем как залить молоко в емкость, обдайте ее кипятком, это поможет предотвратить пригорание молока.

Что делать если молоко пригорело:

Как правильно кипятить молоко

"Если молоко все же пригорело, его нужно перелить в другую кастрюлю, чтобы оно не впитало в себя горелый аромат", – объясняет Клопотенко.

Как кипятить молоко, чтобы оно было без пенки

Домашнее молоко

1. Можно вскипятить молоко, процедить его через марлю, вылить в банку и оставить охлаждаться.

2. Если вы вскипятили молоко, оставили его в кастрюле охлаждаться, то сверху появится корочка. Ее можно аккуратно собрать ложкой после полного остывания.

3. Как только молоко начнет закипать взбейте его венчиком, а потом снимите с плиты и через 5 минут снова взбейте. После быстро его охладите, можно поставить кастрюлю в миску с холодной водой, периодически помешивая, чтобы пенка не успела образоваться.

Как вскипятить молоко

4. Молоко еще можно вскипятить даже в мультиварке. Для этого необходимо ополоснуть чашу, вылить в нее молоко, поставить режим "Молочная каша" и время 30 минут, но не нужно закрывать крышкой мультиварку и обязательно опустите туда половник или ложку, чтобы молоко "не убежало".

Как хранить молоко

Готовое молоко лучше всего хранить в сухой, чистой банке.

Сейчас мы готовим

Все рецепты