Как правильно сушить сливы на чернослив: самый простой рецепт

2 минуты
17,5 т.
Как правильно сушить сливы на чернослив: самый простой рецепт

Домашний чернослив – это настоящая находка для каждой хозяйки. Потому что его можно добавлять в выпечку, разнообразные десерты, варить компоты и есть самостоятельно. Чернослив по этому рецепту получается очень вкусным, мягким и хорошо сохраняется. В то же время на приготовление требуется минимум усилий и ингредиентов.

Популярная кулинар, кондитер Лилия Цвит на своем канале "Лилия Цвит" в YouTube рассказала, как приготовить домашний чернослив из слив. (Для того чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Рецепт домашнего чернослива из слив

Ингредиенты:

  • сливы – 1 кг
Видео дня
  • вода – 1 л
  • сода – 1 ч. л.
Как правильно засушить сливы на чернослив

Способ приготовления:

1. Раствор воды и соды довести до кипения. После этого погрузить в него сливы и проварить 30 секунд.

2. Выложить сливы на противень, застеленный пергаментом.

3. Далее нужно высушить сливы в духовке. Высушивание будет происходить в три этапа. Первый: при температуре 50 градусов 5 часов. После этого следует перевернуть сливы на другую сторону и полностью охладить.

Вяленый чернослив

4. Второй этап: при температуре 70 градусов 5 часов. Также после этого нужно перевернуть сливы на другую сторону и полностью охладить.

5. Третий этап: при температуре 90 градусов 5 часов. В то же время, последние 15 минут нужно сушить сливы при температуре 120 градусов.

6. Полностью охладить чернослив и проверить его на готовность: он должен быть мягким, но не влажным внутри. В случае чего необходимо повторно досушить чернослив.

Домашний чернослив в духовке

7. Хранить в герметично закрытой емкости.

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты