Как правильно замораживать ягоды, чтобы они не теряли форму, цвет и витамины: советы экспертов

3 минуты
89,9 т.
Как заморозить ягоды

Лето – самый лучший период, так как все могут каждый день есть полезные, молодые ягоды, фрукты, овощи и зелень. Специалисты рекомендуют есть все эти продукты в свежем виде, только так вы сможете получить из них максимум витаминов и микроэлементов. Еще все хозяйки готовят из ягод вкусное варенье, джемы, мармелад, а овощи маринуют, солят, консервируют и замораживают все эти продукты. Важно – знать, как это правильно делать, чтобы все полезные свойства сохранились.

Домашние вишни

Эксперты Андрей Бабаев и Алла Ковальчук в эфире "Все буде добре" рассказали, как правильно заморозить ягоды и фрукты на зиму разными способами, (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Как заморозить черешню
Видео дня

Что нужно сделать с ягодами перед заморозкой

1. Ягоды нужно мыть в специальном растворе, например, малину – в 1 л воды влейте 1 ст. л. уксуса или 1 ст. л. соли. Вишни таким же раствором нужно обработать, но не просто помыть, а залить на 1-2 часа, после помойте водой.

Полезные ягоды

Как заморозить ягоды так, чтобы они не теряли форму

1. Одноразовая тарелка

Одноразовые тарелки для заморозки ягод

Выложите ягоды в один слой на тарелку, сверху накройте еще одной тарелкой и, так можно сделать много слоев, сколько поместится в морозилку.

Как заморозить ягоды в тарелках

2. Контейнеры и пакет

Контейнер для заморозки ягод

В контейнер застелите пакет и высыпьте готовые ягоды, которые были ранее заморозили, сверху накройте контейнер. После поставьте в морозилку на 1-3 часа, далее достаньте из морозилки контейнер, из него пакет из ягодами и переложите просто пакет в морозилку.

3. Формы для льда

Заморозка ягод в формах для льда

Выложите ягоды в формы для льда, залейте водой и поставьте в морозилку на 1 час. После достаньте из формы, переложите в пакет и в морозилку.

Ягоды с водой

Хранить ягоды в морозилке можно от 6 до 12 месяцев.

Также на OBOZREVATEL сообщалось, как приготовить вишневку без водки дома, чтобы она была вкусной.

Сейчас мы готовим

Все рецепты