Как проверить творог на качество в домашних условиях: два способа

1 минута
3,8 т.
Как проверить творог на качество в домашних условиях: два способа

Творог – очень полезный и содержит много питательных веществ, необходимых для организма человека. В магазине не всегда можно найти качественный и безопасный продукт, но его можно с легкостью проверить в домашних условиях с помощью йода и горячей воды.

Редакция FoodOboz выбрала два самых популярных способа, которые помогут проверить творог на качество.

Как проверить творог на качество

Способ 1 – йод

Этот способ лучше помогает проверить творог на наличие крахмала. Этот ингредиент часто добавляют в продукт, чтобы придать визуальную густоту и количество.

Видео дня

Для того чтобы проверить его наличие, нужно капнуть каплю йода на кусочек творога и подождать несколько минут. Если крахмала нет, то пятно от йода не изменит оттенок, при его наличии – пятно станет синим.

Как проверить творог йодом

Способ 2 – горячая вода

Для этого способа нужно взять небольшую грудку творога и положить в кипяток. Смысл состоит в том, что качественный и натуральный творог при нагревании начинает плавиться и превращается в тягучую массу, в то же время вода остается чистой. Что касается подделки, то здесь все наоборот – ненатуральный творог не плавится в кипятке или распадается на хлопья. Также о подделке говорит жирная пленка на поверхности воды.

Как проверить творог на содержание крахмала

Ранее OBOZREVATEL сообщал, можно ли детям есть кисломолочный творог на завтрак.

Сейчас мы готовим

Все рецепты