Как правильно выбрать качественный мед: советы ученого-химика

1 минута
2,8 т.
Как правильно выбрать качественный мед: советы ученого-химика

Зимой украинцы согреваются и оздоравливаются чаем с медом. Но чтобы этот продукт приносил ожидаемую от него пользу, он должен быть натуральным.

Как отличить качественный мед от подделки, рассказал участник проекта "Пара на миллион" на "Новом канале", химик Глеб Репич. В народе существует поверие, если налить натуральный мед на дно тарелки, долить сверху холодной воды и совершать круговые движения, то его поверхность примет форму пчелиных сот. Как будто проявится генетическая память меда. Но это миф!

По словам химика, если взять вместо меда сахарную карамель и повторить те же действия, то проявятся такие же соты. На самом деле никакие это не соты, а просто волны. Подобные тем, которые вода оставляет на поверхности песка в водоемах. Этот способ никак не подтвердит натуральность меда. В домашних условиях можно отличить качественный мед с помощью личной биолаборатории: глаза, обоняние и вкус.

Видео дня

Консистенция

Мед должен кристаллизоваться к зиме. Эта консистенция значит не то, что в мед добавили сахар, а наоборот: равномерно кристаллизованный мед – это показатель качества. Допускается кристаллизация меда – тип от мелкозернистой до крупнозернистой. Единственный мед, который не кристаллизуется – это акациевый. Но стоит внимательно смотреть на его консистенцию. Хороший мед должен стекать равномерной тонкой струйкой и стелиться горкой.

Вкус

Качественный мед имеет ярко выраженный приятный вкус и запах. Никаких кислых и карамельных ноток. При глотке немного дерет в горле из-за приторности. Это значит, что продукт в порядке. По этих критериям должно быть понятно, качественный ли мед вы приобрели.

К сожалению, есть вещи, которые просто так, к сожалению, не проверить – это наличие вредных веществ и антибиотиков. Тут уже действует только добросовестность производителя.

Цвет

Цвет меда может быть прозрачным (бесцветным), белым, от светло-желтого до темно-коричневого, жидким, вязким, очень вязким или густым.

Недавно OBOZREVATEL информировал, что приготовить из меда, имбиря и лимона осенью: заготовка для иммунитета.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!

Сейчас мы готовим

Все рецепты