Как выбрать клубнику без нитратов: 4 способа

2 минуты
15,1 т.
Как правильно выбрать клубнику

Самая любимая ягода многих, со вкуса которой начинается лето – сладкая, сочная, вкусная и полезная клубника, сезон которой в Украине припадает на июнь. Несмотря на это, с конца апреля ее полно, как на рынках, так и в супермаркетах на любой вкус и кошелек, вот только полезна ли она в такое время – не известно.

Редакция FoodOboz разобралась на что в первую очередь нужно обратить внимание при выборе клубники, чтобы не отравиться.

1. Запах

Обратите внимание на запах при выборе ягод

Запомните, клубника с нитратами не душистая, а иногда даже отдает гнилью. Натуральная ягода имеет очень приятный аромат без лишних запахов.

Видео дня

2. Цвет

Клубника может быть как ярко-красного так и темного цвета

Хорошая клубника имеет цвет от ярко-красного до темного с белым кончиком. Стоит отметить, что цвет ягоды полностью зависит от количества пигментов.

3. Размер

Ягода не должна быть слишком большой

Большой размер клубники – абсолютно не значит, что она натуральная и полезная, а скорее наоборот. Ведь именно большая ягода точно состоит из воды и удобрений.

Лучше выбирать среднюю или маленькую клубнику, так вы точно будете уверены в ее безопасности.

4. Вкус

Натуральная клубника должна быть сладкой с небольшой кислинкой

Если есть возможность попробовать ягоду перед покупкой – сделайте это. Так как внешний вид – очень часто обманчив.

Хорошая, натуральная ягода на вкус должна быть сладкой, может немного с кислинкой, но не кислой или неестественно сладкой.

Важно еще при покупке обратить внимание на упаковку и емкость, где хранились ягоды. Если на дне, стенках присутствует влага, то это значит, что плоды скорее всего несвежие.

А также очень часто сверху выкладывают хорошую, красивую клубнику, дабы прикрыть нижний слой из некачественных плодов, будьте внимательны.

Обратите внимание при выбор клубники на ее структуру

Ранее OBOZREVATEL сообщал, как приготовить летние пироги с вкусными, сладкими начинками дома так, чтобы они сохранили свою свежесть надолго.

Какие вареники можно приготовить всего за 5 минут без варки, с легкими диетическими начинками.

Шеф-повар, телеведущий, судья проекта "МастерШеф Украина" Эктор Хименес-Браво поделился летним, легким и очень вкусным рецептом торта из мороженого и печенья Oreо.

Сейчас мы готовим

Все рецепты