Как выбрать спелый и сочный помело: несколько полезных советов

3 минуты
20,3 т.
Как выбрать спелый и сочный помело: несколько полезных советов

Во время зимнего периода рядом с мандаринами, апельсинами и грейпфрутами можно встретить такой экзотический фрукт как помело. В нем нет горечи или кислоты, что свойственно многим цитрусовым. Но есть природный солод и насыщенный вкус. Но чтобы приобрести действительно качественный фрукт, нужно знать несколько его особенностей.

Советы, которые помогут выбрать спелый и свежий помело опубликованы на странице kuhnyatv_official в Instagram.

Как выбрать качественный помело

Как выбрать спелый и сочный помело:

1. Если плод спелый – он должен быть достаточно жестким. Если кожура легко продавливается пальцем – фрукт перезрел и, скорее всего, уже начал портиться.

Видео дня

2. Чем больше плод по размерам – тем мякоть сочнее. Форма может быть грушевидной – это 1,5 кг. Если она круглая – не менее 1 кг.

Как растет плод помело

3. У качественного плода кожица гладкая, равномерная, без повреждений. На поверхности не должно быть вмятин и точек бордового цвета. Окрас может быть темно-зеленым – от этого вкусовые качества не утрачиваются.

О том, сколько калорий содержит помело и в чем пользу такого фрукта, рассказала известная украинская диетология Светлана Фус на своей странице в Facebook.

Из всех цитрусовых фруктов помело является самым большим. Отличается сухостью мякоти и тонким сладковатым привкусом.

Качественный помело в разрезанном виде

Эксперт отмечает, что такой фрукт следует включить в рацион именно зимой.

Это самый крупный из цитрусовых фруктов. Он более сладкий и менее кислый, чем грейпфрут. Мякоть помело более сухая, чем у других цитрусовых. В Китае есть традиция дарить плод друг другу в канун Нового года. Его продают в пленке, обтянутой сеткой – это защищает продукт от повреждений и так он дольше сохраняется.

Сколько калорий содержит помело

В 100 г этого вкусного фрукта находится 88% воды и только 38 ккалорий. Поэтому им можно заменять сладости. Кроме того, это источник пищевой клетчатки, эффективно ускоряющий процессы пищеварения. Достаточно съесть всего несколько кусочков, чтобы появилось чувство сытости.

Традиционно помело едят сырым и свежим – так хорошо чувствуется вкус и аромат.Также добавляют в разные десерты и салаты.

Разнообразие цитрусовых фруктов, которые можно найти в магазине зимой

Как и другие цитрусовые помело содержит: витамин С, витамины B1, B2, бета-каротин, кальций.

Этот малоизвестный фрукт является ценным источником биофлавоноидов антиоксидантов. Рекомендуется людям при атеросклерозе, с ослабленным иммунитетом и проблемами кожи. Его очень полезно употреблять для профилактики гриппа и других ОРВИ, так как помимо витамина С он содержит фруктовые кислоты и эфирные масла, которые являются естественными фитонцидами.

Взрослым рекомендуется съедать не более 100 г цитруса в день.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что будет, если есть бананы каждый день по советам эксперта.

Обращение коллектива OBOZREVATEL

Сейчас мы готовим

Все рецепты