Консервированный укроп на зиму: как сохранить зелень на зиму без заморозки

1 минута
22,5 т.
Консервированный укроп на зиму: как сохранить зелень на зиму без заморозки

Молодой укроп обычно сушат либо замораживают на зиму. Следуя рекомендациям, он сохраняет свои вкусовые и полезные свойства. Кроме того, его можно засолить в банках.

Редакция FoodOboz выбрала для вас простой рецепт консервированного укропа на зиму, который готовится легко и без стерилизации.

Как заготовить укроп на зиму

Ингредиенты:

  • укроп – 400 г
  • соль – 100 г

Способ приготовления:

1. Для начала нужно подготовить зелень к приготовлению, а именно промыть несколько раз в холодной воде, пока не станет прозрачной. Далее нужно отделить мягкие веточки от жестких стеблей – для засолки понадобятся только нежные части. Напоследок разложить укроп на бумажные полотенца и хорошо просушить.

Видео дня
Укроп

2. Когда зелень подготовлена, можно переходить к следующему этапу – нарезке. Измельчить укроп нужно так, в каком виде вы будете добавлять его затем в блюда, все зависит от ваших предпочтений.

3. После этого нужно смешать порезанный укроп с солью. Лучше делать это в глубокой миске и одновременно разминать зелень руками, чтобы она пустила сок. В таком виде оставить его на 30 минут.

Процесс приготовления

4. Когда пройдет отведенное время, плотно выложить укроп в стерилизованные банки, чтобы не было промежутков и не попадал воздух.

Как засолить укроп в банках.

5. Закрыть банки крышками (желательно брать те, которые самостоятельно закручиваются). Хранить в холодильнике.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, как правильно заморозить укроп, чтобы он был полезный.

Сейчас мы готовим

Все рецепты