Крымские чебуреки, которые не пригорают: делимся рецептом вкусного и сытного блюда

3 минуты
49,1 т.
Рецепт чебуреков

Кто же не любит вкусные, прожаренные, золотистые чебуреки с мясной начинкой на основе идеально тонкого теста. Стоит отметить, что существует очень много рецептов сытного блюда, среди которых вы сможете выбрать тот вариант, который наибольше вам понравится и, вы с легкостью их приготовите.

Чебуреки с мясной начинкой

Кулинар и продюсер Даша Малахова поделилась на своем YouTube-канале рецептом вкусных крымских чебуреков с мясом, которые не пригорят, будут очень сытными и не жирными.

Домашние чебуреки с мясом
Видео дня

Секреты приготовления: обязательно добавьте в тесто растительное масло, оно сделает тесто эластичным и не даст ему порваться! Муку выбирайте высшего сорта, она придаст блюду очень приятного цвета!

Мука для теста

Ингредиенты:

  • пшеничная мука – 430 г
Пшеничная мука для идеального теста
  • фарш любой – 500 г
  • лук репчатый – 1 шт.
Фарш из говядины для блюда
  • вода – 170 мл
  • масло растительное – 70-80 мл
Масло для теста
  • соль, перец – по вкусу

Способ приготовления:

1. Тесто: просейте хорошо муку, добавьте холодную кипяченную воду, соль, растительное мало и хорошо перемешайте. Далее руками замесите эластичное тесто и оставьте на 20 минут "отдохнуть".

Тесто для чебуреков

2. Начинка: в готовый фарш добавьте порезанный мелким кубиком репчатый лук, соль, перец, немного воды и хорошо перемешайте.

Чебуреки с мясом

3. Из теста сделайте колбаску и порежьте на ровные куски, каждый очень тонко раскатайте и выложите начинку, обязательно тщательно защепите края, чтобы начинка не выпала.

Идеальное тесто для чебуреков

4. В сотейник налейте растительное масло, очень хорошо его разогрейте и в кипящее масло опускайте по одному чебуреки. Жарьте до золотистой корочки – несколько минут.

Жареные чебуреки

Есть чебуреки лучше всего сразу – горячими, можно с соусами и сметаной!

Готовые чебуреки

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты