Энергетические вампиры: 5 популярных продуктов, которые провоцируют хроническую усталость

2 минуты
2,6 т.
Энергетические вампиры: 5 популярных продуктов, которые провоцируют хроническую усталость

Для многих из нас усталость – обычное дело, учитывая активный образ жизни и недостаток сна. Но для миллионов людей, синдром хронической усталости может сказаться на качестве жизни, так как это состояние длится месяцами. Также известен как заболевание миалгический энцефаломиелит, симптомами которого являются не только сильная усталость, но и проблемы со сном, также больные могут испытывать боль в суставах, трудности с концентрацией внимания и болезненные ощущения в лимфатических узлах.

Как отмечает издание Eatthis, данные по поводу пищевых ограничений людей, болеющих этим заболеванием весьма ограничены. Известно , что пробиотики , некоторые коэнзимы и добавки, а также какао и омега-3 жирные кислоты, могут уменьшить синдром хронической усталости. Но для окончательного подтверждения этих данных, нужны более тщательные исследования. Но употребление в пищу таких продуктов как цельнозерновые, фрукты, овощи и рыба, помогают снизить утомляемость среди населения в целом, что так же применимо и к людям с подобным заболеванием.

Видео дня

Хоть жесткой диеты для синдрома усталости и не существует, есть определенные продукты, которые могут вызывать эти симптомы. Если вы ощущаете хроническую утомляемость, есть пять продуктов, употребление которых стоит ограничить, или отказаться от них вовсе, чтобы почувствовать себя более бодрым.

Жирное мясо

Чрезмерный процент, который составляют жиры в мясе – вреден. По данным наблюдений, употребление нездоровых жиров в пищу связано с синдромом хронической усталости. В то время как более постные варианты, такие как курятина, бифштекс и свинина принесут больше пользы.

Хлеб из отбеленной муки

Очищенный белый хлеб содержит минимальное количество клетчатки. А исходя из исследований, упомянутых выше, недостаток клетчатки также может вызывать усталость. Употребление же цельнозернового хлеба, принесет вам больше пользы, потому что в нем большее содержание пищевых волокон.

Сладости

А именно конфеты, главной составляющей которых идет сахар, особенно исключающий такие макроэлементы, как белки и жиры. Что приводит к резкому повышению глюкозы в крови, а потом к такому же резкому ее спаду, из-за которого вы будете чувствовать вялость и сонливость. Если хочется что-то сладкое, лучше съесть кусочек темного шоколада. Полифенолы в составе какао, не вызовут такого резкого всплеска.

Газированные напитки

По данным исследований газировка имеет высокое содержание кукурузного сиропа и фруктозы, которые могут провоцировать воспалительные процессы. Если учесть, что синдром хронической усталости это своего рода отражение слабо выраженного воспаления, то исключив сладкую газировку, можно избавиться от нежелательных симптомов.

Спиртные напитки

Всем известно, что алкоголь вызывает обезвоживание организма. И даже у людей, у которых нет синдрома хронической усталости, подобные неприятные симптомы могут проявиться.

Ранее OBOZREVATEL писал, какие 10 самых вредных продуктов, которые никогда не стоит есть. Среди них есть и те, которые украинцы употребляют в пищу каждый день.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!

Сейчас мы готовим

Все рецепты