Как быстро и эффективно отчистить духовку от жира и нагара: лучшие домашние средства

2 минуты
2,2 т.
Чем отмыть духовку

Очень часто хозяйки сталкиваются с такой проблемой, как жирные пятна в духовке и нагар, который очень тяжело отмыть иногда даже моющими средствами. Стоит отметить, что с ним могут справиться самые простые домашние средства без химии, например, лимонный сок, пищевая сода.

Как отмыть духовку

Редакция FoodOboz делится с вами полезными советами, какими домашними средствами можно  отмыть жир в духовке до блеска. 

Чем быстро отмыть духовку
Видео дня

Лимонный сок 

Как отмыть духовку лимоном

Он станет идеальным средством для борьбы с жирными пятнами и нагара в духовке. Вам нужно выдавить сок 1 лимона, добавить его в 1 л воды, перемешайте и хорошо пройдитесь губкой с этой жидкостью по стенкам духовки. Дайте постоять около 40-60 минут, а затем протрите. 

Лимонная кислота 

Как отмыть духовку лимонной кислотой

Если в духовке есть уже устаревший налет, с ним лучше всего справится лимонная кислота. Вам достаточно будет растворить один пакет лимонной кислоты в 0,5 литра воды. После достаточно будет налить жидкость в любую жаростойкую посуду и включить духовую шкаф, оставить на 30-40 минут. После того, как духовка немного остынет, хорошо вымойте ее. Если пятна остались, протрите их свежим лимоном.

Уксус и сода 

Пищевая сода

Уксус является очень эффективным средством для удаления устаревших загрязнений. Нужно смешать соду с уксусом, хорошо перемешать и обработать духовку. А также можно просто протереть  уксусом стенках духовки, оставить на несколько часов, а затем хорошо вымыть теплой водой. 

Чистая духовка

Также на OBOZREVATEL сообщилось, чем быстро и эффективно помыть посуду без моющего средства, чтобы она блестела. 

Сейчас мы готовим

Все рецепты