Как идеально разрезать яйцо пополам, не повредив желток: лайфхак поразил сеть

1 минута
33,5 т.
Как идеально разрезать яйцо пополам, не повредив желток: лайфхак поразил сеть

В канун новогодних праздников многие ищут кулинарные лайфхаки, чтобы не тратить деньги впустую на продукты к праздничному столу. И в TikTok нашелся невероятный способ аккуратно разрезать вареные яйца пополам таким образом, чтобы не повредить желток. Сами яйца можно использовать для фарширования, а желтки – для декора и других целей.

Удивительным способом поделилась пользовательница под ником @themodernnonna – кулинарка родом из Болгарии, которую учила готовить ее бабушка. Теперь за секретами и лайфхаками блогера следят более 1,2 млн человек. Но даже она сама была удивлена, когда узнала об этом способе (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Метод напоминает способ разрезания авокадо. Белок надо надрезать сбоку, постаравшись не задеть желток, положить яйцо вместе с воткнутым в него ножом на ровную поверхность и плавно прокатить по ней так, чтобы нож медленно совершил оборот вокруг всего яйца.

Видео дня

Дальше останется только аккуратно снять с желтка одну половинку белка и достать его из другой. В результате вы должны получить две половинки белка и целый вареный желток.

Позже блогер также рассказала, как сварить яйца таким образом, чтобы скорлупа снялась с них легко, не повредив белок. Для этого нужно положить яйца в холодную воду, вскипятить ее, выключить огонь и накрыть кастрюлю с яйцами крышкой. Так она должна простоять 10 минут. За это время необходимо подготовить миску с очень холодной водой, в идеале в ней должны плавать даже кубики льда. В эту ледяную воду необходимо вкинуть на несколько секунд стоящие под крышкой яйца, а затем, пока они еще теплые, почистить их. Скорлупа должна сняться очень легко.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как быстро почистить большое количество картофеля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!

Сейчас мы готовим

Все рецепты