Как правильно хранить морковь, чтобы она не портились всю зиму: наилучшие способы

2 минуты
37,2 т.
Свежая морковь

Морковь является очень полезным и ценным овощем, который специалисты рекомендуют есть всем, особенно детям. В ей много витаминов и необходимых микроэлементов, а особенно Витамина К. Морковь также является одним из главным ингредиентом при приготовлении практически всех блюд.

Морковь по-корейски

Редакция FoodOboz делится с вами полезными советами, которые были опубликованы на сайте "1+1" в эфире "Сніданок з 1+1" и , благодаря которым вы сможете правильно хранить морковь целую зиму так, чтобы она не испортилась.

Видео дня
Как хранить морковь

Для начала отметим, что очень важно не только правильно хранить морковь, но еще и правильно ее собрать! Если например, выкопать морковь раньше положенного времени, ее вкусовые качества будут хуже, так как в ней должно накопится определенное количество сахаров. Но, если ее собрать в слишком поздние сроки, тогда она накопит много сахаров и аминокислот, а это очень привлекает вредоносных насекомых! Еще после выкапывания морковь нужно оставить на свежем воздухе на 2-3 часа, чтобы она хорошо высохла. Обязательно срежьте ботву и отрежьте от основания слой моркови в 0,5-1 см вместе с точкой роста.

Свежая морковь

Как правильно хранить морковь:

1. В песке

Как правильно хранить морковь в песке

Песок не даст моркови завянуть, он хорошо поддерживает постоянную температуру в хранилище, а также задерживает развитие гнилей. Для правильного хранения вам понадобится: песок, ящик и вода. Налейте в песок воду, в пропорции 1 л воды на ведро песка, затем высыпьте мокрый песок в ящики слоем в 3-5 см, а сверху аккуратно разложите морковь и сверху снова засыпьте песок, и новый слой моркови и делайте так, пока не заполните ящик.

Домашняя морковь

2. В пакетах

Для этого способа вам понадобятся плотные пакеты или полиэтиленовые мешки для веса 5-30 кг. Подготовьте морковь и наполните плотно пакеты, после обязательно оставьте их незакрытыми в прохладном месте.

Как хранить морковь в пакетах

3. В луковой шелухе

Как хранить морковь в лукой шелухе

Стоит отметить, что фитонциды лука не дают развиваться гнилям. Возьмите морковь и шелуху, разложите в ящики и поместите их в подвал.

Также на OBOZREVATEL сообщалось, как правильно приготовить квашенные яблоки на зиму в банке, чтобы они долго стояли и были вкусными.

Сейчас мы готовим

Все рецепты