Как правильно и сколько нужно варить гречку в разной посуде: делимся полезными советами

2 минуты
1,4 т.
Как правильно варить гречку

Крупы – обязательная составляющие рациона. Готовить из них можно каши, супы, добавлять в салаты, например рис, булгур, кускус. Гречка среди всех круп является одной из самых полезных и сытных. Очень важно – уметь ее правильно готовить, чтобы сохранились все полезные свойства.

Как вкусно приготовить гречку

Редакция FoodOboz делится полезными советами, сколько и как правильно варить гречку, чтобы она была рассыпчатой и вкусной.

Гречневая каша
Видео дня

1. Как варить гречку в кастрюле

Сколько варить гречку в кастрюле

Гречку помойте, залейте водой и доведите до кипения, убавьте огонь и варите 15-20 минут. Очень важно – во время варки перемешивать кашу не нужно. Чтобы гречка не пригорела при приготовлении, уберите ее с огня раньше чем выкипит вся вода и оставьте под крышкой на 10 минут.

2. Как готовить гречку в духовке

Как приготовить рассыпчатую гречку в духовке

Промойте, высушите и обжарьте гречку на сковороде. После выложите в подходящую посуду, это может быть стеклянная форма, залейте кипятком, добавьте сливочное масло и отправьте в духовку на 20-30 минут. Гречка получится мягкой и вкусной.

3. Как приготовить гречку на сковороде

Приготовление гречки на сковороде

Помойте гречку, отдельно на сковороде обжарьте мясо средними кусками, можно добавить овощи, далее добавьте гречку, немного воды и готовьте под крышкой до мягкости гречки и мяса.

Вкусная гречка с морковью и мясом

Также на OBOZREVATEL сообщалось, как вкусно приготовить гречку по-царски с мясом для сытного и вкусного обеда.

Сейчас мы готовим

Все рецепты