Как правильно хранить капусту до весны, чтобы она была хрустящей: основные правила

2 минуты
1,7 т.
Как правильно хранить капусту до весны, чтобы она была хрустящей: основные правила

Капуста – один из самых популярных овощей, который хозяйки в большом количестве выращивают у себя на грядках. Поэтому важно знать, как правильно и где ее хранить в домашних условиях, чтобы она оставалась свежей и хрустящей вплоть до самой весны.

Редакция FoodOboz собрала для вас информацию и расскажет, как правильно хранить капусту в подвале и квартире.

Как хранить капусту в домашних условиях

Как хранить капусту в погребе и подвале

1. Поддоны и ящики.

Для того чтобы воспользоваться таким способом, нужно очистить капусты от лишних листьев и положить в ящик\поддон кочерыжкой вниз. В таком случае вентиляция играет не последнюю роль, поэтому дно ящика или поддона должно иметь отверстия. Обязательно между дном и землей положить небольшие брусочки, чтобы образовались так называемые "ножки". И, конечно, не забывайте периодически проверять все ли в порядке с капустой.

Видео дня
Как хранить капусту в ящиках и на стеллаже

2. Стеллаж.

Этот способ очень схож с предыдущим. Все, что нужно, это подготовить капусту и выложить на стеллаж кочерыжкой вниз. Не забудьте предварительно высушить деревянные рейки стеллажей и периодически проверять капусту на наличие гнили.

Кроме того, важен не только способ хранения, но и соседство капусты с другими овощами. Так, в подвале хорошими соседями для капусты считаются: картофель, свекла и морковь.

Как хранить капусту в квартире.

1. Полиэтиленовый пакет.

Для начала нужно отрезать кочерыжку и убрать лишние листья. В пакете сделать отверстия для вентиляции и сложить в него капусту. Не забывайте периодически проверять все ли в порядке с капустой.

Как хранить капусту в квартире

2. Пищевая пленка.

Несмотря на то, что такой способ достаточно новый, он не менее эффективен. Для этого нужно удалить лишние листья в капусте, а кочан не отрезать и оставить подольше. Далее замотать капусту пищевой пленкой в 3-4 слоя, оставляя кочерыжку "на свободе". Хранить таким образом капусту можно как в холодильнике, так и на стеллажах или в ящиках.

Как хранить капусту в холодильнике и на балконе

3. Балкон.

Прежде чем переходить к способу, убедитесь в том, что ваш балкон хорошо утеплен, ведь зимние морозы ускоряют загнивание капусты. После этого все просто: нужно найти емкость и выложить туда капусту. Овощи можно завернуть в пленку или пергамент. Желательно раз в месяц проверять, все ли хорошо с овощами.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, почему квашеная капуста потемнела в банках и как этого избежать.

Сейчас мы готовим

Все рецепты