Как уменьшить количество сахара в варенье и компотах: три натуральных заменителя

1 минута
5,6 т.
Как уменьшить количество сахара в варенье и компотах: три натуральных заменителя

В летнее время самыми популярными заготовками является домашнее варенье, которое готовят из сезонных ягод и фруктов. Один из главных ингредиентов – сахар, от которого зависит консистенция варенья. Хозяйки используют его в большом количестве, но это не очень полезно для организма.

Редакция FoodOboz собрала для вас информацию и расскажет, как уменьшить количество сахара в варенье и какие натуральные заменители для этого использовать.

Как уменьшить количество сахара в варенье

Пептин и лимонная кислота

Использование этих заменителей в процессе приготовления позволит снизить количество сахара ровно в два раза. Примерные пропорции: 1 кг фруктов\200-300 г сахара.

Видео дня
Как приготовить варенье с минимальным количеством сахара

Агар-агар

Если вы решили использовать в варке агар-агар, ориентировочные пропорции составляют 1 кг фруктов\500 г сахара вместо стандартного 1 кг. Что касается агара, то на 1 кг фруктов можно добавить 1 ч. л. смеси.

Как полезно приготовить компот без сахара

Что касается компотов, то в такие напитки тоже варят с большим количеством сахара. В таком случае следует задуматься над тем, чтобы заменить его ягодным пюре. Этот продукт можно легко замораживать, а затем получать при необходимости. Добавив в ягодное или фруктовое пюре воду, вы получите компот, в который можно не добавлять сахар.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, сколько класть сахара на 1 кг вишен и клубники, чтобы варенье получилось вкусным.

Сейчас мы готовим

Все рецепты