Как выбрать безопасный, качественный и вкусный хлеб: 3 главных правила от специалиста

2 минуты
1,2 т.
Чтобы купить вкусный хлеб, киевляне стояли в очередях

Хлеб – один из самых востребованных продуктов, который ест практически каждый украинец. Готовить хлеб можно и дома, так вы будете точно уверены в его безопасности. Но, если вы все же покупаете его в магазине, нужно знать несколько простых правил, благодаря которым вы точно выберете безопасный и вкусный хлеб. 

Домашний хлеб

Диетолог Татьяна Лакуста поделилась в Instagram советами, как правильно выбрать качественный, бюджетный и безопасный хлеб

Советы диетолога
Видео дня

Мука 

Мука для приготовления хлеба

Специалист рекомендует обращать внимание на помол муки, стоящей в составе на первом месте.

"Наиболее грубые виды помола (такие сорта, которые мелют из цельного зерна, без очистки муки от оболочки зернышка) – обойная и обдирающая – они наиболее питательны по составу минералов и витаминов. Далее идут второго, первого и высшего – они больше содержат крахмал, меньше клетчатки и минералов", – отметила диетолог. 

Магазинный хлеб

Сахар 

Эксперт советует обращать внимание на количество сахаров в продукте.

Как правильно выбрать хлеб

"В хлеб могут для улучшения вкуса добавлять глюкозофруктовые сиропы, яблочное пюре, солод, квасное сусло. И в составе белков, жиров и углеводов вам напишут, сколько сахаров будет. Их может быть от 1 и более (сладкие виды хлеба – 13 г)", – уточнила Татьяна. 

Специалист отметила, что одним из лучших видов хлеба является тот, в котором наименьший перечень составляющих, например круглый украинский хлеб

Хлеб с семечками

Диетолог добавила, что нет смысла выбирать хлеб только по темному цвету или по названию "зерновой, цельный", ведь самое главное – это вид муки, что на первом месте в составе и отсутствие добавленных сахаров!

Простой домашний хлеб в духовке

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты