Напитки, которые ускоряют старение: исследования ученых

2 минуты
74,3 т.
Напитки, которые ускоряют старение: исследования ученых

В современном мире сформировался стереотип, что секрет долголетия заключается в употреблении конкретных продуктов. Люди постоянно в поисках чудодейственной пищи и разнообразных средств. Но на самом деле истина значительно проще. Нужно наоборот избавляться от того, что ворует нашу молодость.

Сегодня редакция FoodOboz расскажет, какие напитки лучше не употреблять, чтобы приостановить процесс старения. Исследование опубликовали испанские ученые из National Library of Medicine.

Эксперты отмечают, что большое негативное влияние на организм осуществляют алкогольные напитки. Но чрезмерное их употребление всего заметно именно извне. А вот на ухудшение состояния организма изнутри серьезное влияние имеют напитки с большим количеством сахара. Именно они могут вызвать рак, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. От алкоголя, в свою очередь, кожа становится дряблой и сухой, появляются темные круги под глазами.

Видео дня

Косметические проблемы можно исправить и ограничить употребление спиртного – здесь все проще. Что касается сахара, нужно научиться пить несладкие напитки. Ученые отмечают, что привычка формируется в течение 21 дня. Стоит просто уделить этому особое внимание и научиться готовить полезные альтернативы.

Полезные полосе и чаи

Это особенно актуально именно в осенний период, когда большое разнообразие сезонных овощей и фруктов.

Нутрициолог и диетолог _lyudmila_nikolaevna поделилась идеей приготовления компота из засушенных яблок и слив.

Пошаговое приготовления:

  1. подготовить сухофрукты

  2. залить водой

  3. Довести до кипения

  4. Варить на небольшом огне под крышкой 20-30 минут.

  5. Добавить специи: корицу, кардамон, гвоздику, бадьян

Такой напиток можно пить горячим или охладить и принимать в холодном виде.

Как быть с чаем

Употреблять этот продукт полезно, но нужно использовать натуральные подсластители, например – мед. Такой напиток положительно влияет на здоровье почек.

Сок стоит пить только натуральный, изготовлен в домашних условиях без консервантов.

Один из секретов долголетия – ежедневное употребление воды

Также, эксперты отмечают, для того, чтобы долгое время оставаться молодым и здоровым, нужно пить много обычной воды каждый день. Ведь то, на что шкодуеться сейчас много людей, а именно: сонливость, головокружение и слабость возникает именно от обезвоживания организма.

Текст проверил руководитель проекту MedOboz Виктор Литвиненко.

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты