Нитраты: так ли они опасны?

1 минута
58,9 т.
Нитраты: так ли они опасны?

Хочу сегодня поднять тему нитрат. Что это такое? Так ли они опасны? Почему не стоит есть ранние овощи и фрукты?

Не так страшен зверь, когда знаешь его в лицо.

Нитраты - это соли азота, которыми активно обрабатывают фрукты и овощи при выращивании. Потом такие фрукты и овощи попадают на наш стол, с ооооогромным содержанием нитратов, а потом и в наш организм

Чем это плохо?

Эритроциты (красные кровяные тельца) содержат гемоглобин, в котором есть железо. Одна из главных функций железа - транспортировка кислорода в клетки всего организма.

Видео дня

Другими словами гемоглобин - это машина, которая перевозит из пункта А в пункт Б, В, Г и т.д пассажира - кислорода. Пока "поездка" проходит по маршруту без сбоев и остановок - весь организм работает правильно: кислород присоединяется к железу гемоглобина и все эффективно циркулирует.

Но как только в "машину" садится другой пассажир - нитрат, выкидывая кислород на обочину, тут начинаются проблемы.

  • Кислородное голодание

  • Сбои в работе ЖКТ

  • Нарушения в работе органов всего организма

  • Самая большая опасность заключается в развитии онкологии

И вот такой гемоглобин, который "перевозит" нитраты превращается в метгемоглобин. Так как у взрослого человека "машинка" побольше, он не сразу ощущает симптомы отравления нитратами, а вот у детей все происходит намного быстрее.

Несколько лет назад я приобрела прибор - нитратометр для измерения уровня нитратов в овощах и фруктах и теперь всегда проверяю их уровень. Например, норма нитратов в дыне до 90 мг/кг (эти нормы можно найти в интернете).

А вы проверяете уровень нитрат в продуктах?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...

Сейчас мы готовим

Все рецепты