Почему нужно есть орехи каждый день: объясняет Светлана Фус

2 минуты
10,3 т.
Светлана Фус рассказала о пользе грецких орехов

Орехи – очень ценный продукт, в котором много полезных витаминов и необходимых микроэлементов. В них также достаточно много жиров, а именно – 50-65 г на 100 г продукта.

Диетолог Светлана Фус рассказала в Instagram о полезных свойствах орехов и, почему их нужно есть всем каждый день.

"Это очень сытный продукт, они хорошо насыщают, так как в их состав входят белки, углеводы, в сочетании с жирами, пищевыми волокнами, витаминами и минералами. Значительная часть жиров в орехах – ценны моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, относящиеся к группе омега-9, омега-3 и омега-6. Благодаря им орехи положительно влияют на фукционированние сердечно-сосудистой системы и мозга", – отметила Фус.

Видео дня
Полезный миндаль

Специалист также добавила, что ВОЗ призывает включать взрослым в рацион здорового питания продукты, богатые растительным белком – фрукты, овощи, бобовые, цельные злаки, а также орехи.

Польза орехов

"Конечно, растительный белок, в том числе и орехов, усваивается немного хуже, чем животный, из-за пищевых волокон, препятствующих работе пищеварительных ферментов", – добавила диетолог.

Светлана Фус посоветовала покупать орехи только в скорлупе, защищающей ценные жиры и витамин Е от окисления.

Грецкие орехи

"Жиры в очищенных орехах быстро окисляются и приобретают вкус прогорклого масла. Очистив от скорлупы, ешьте их сырыми, чтобы сохранить полезные жирные кислоты и витамин Е. А поджаривиние орехов – еще одна большая ошибка в современном питании, поскольку высокая температура разрушают жиры и снижает содержание витаминов. Лучше есть орехи в сыром виде, отдельно от шоколада и сладостей", – подытожила специалист.

Потребление орехов может уменьшить возрастные заболевания

Ранее OBOZREVATEL сообщал, как правильно варить булгур, чтобы он сохранял свою пользу.

Сейчас мы готовим

Все рецепты