Почему вы пьете водку неправильно или как нужно пить водку, чтобы полностью раскрыть её вкус

3 минуты
171,8 т.
Почему вы пьете водку неправильно или как нужно пить водку, чтобы полностью раскрыть её вкус

Вопреки тому, что водка — самый популярный алкогольный напиток, не все знают, как правильно её пить. Мы привыкли доставать ледяную бутылку из морозилки, разливать по рюмкам и выпивать залпом. Но чувствуется ли при этом в полной мере вкус напитка? Стоит помнить, что у водки своя культура пития. Поэтому мы решили выяснить, как лучше всего пить водку, чтобы максимально раскрыть её вкус.

Больше не значит лучше

В таких странах как Франция водка — это дижестив. Европейцы считают, что это тот напиток, который можно разделить с друзьями после напряженного рабочего дня, празднуя новые успехи или вспоминая о былых приключениях и победах. И мы не можем не поддержать их в этом. Ведь водка — это продукт, который нужно употреблять с удовольствием, а не просто пить, глотая одну рюмку за другой.

Видео дня

Да — прохладе, нет — морозу

Считается, что ледяная водка скрывает вкус и аромат напитка. Действительно, вода в водке из морозильной камеры превращается в лед на стенках бутылки, поэтому в рюмку льется почти чистый спирт. Как результат, вы получите моментальное опьянение. Не стоит оставлять бутылку в морозильнике. Достаточно лишь пару-тройку часов подержать напиток в холодильнике, чтобы его температура не превышала 5-8 градусов.

Кстати, некоторые производители позаботились о том, чтобы оптимальную температуру потребления подсказывала сама бутылка. Речь идёт об "умной" бутылке Хортица Ice, которая при охлаждении меняет цвет. При +5 бутылка из шелковисто-белой становится насыщенно-синей, что означает – водка уже достаточно охлаждена.

Только спирт и вода

Водочный аромат и вкус напрямую зависят от качества спирта и воды. Большинство производителей используют высококачественный спирт класса "Люкс". Но эталон в алкогольной индустрии — спирт "Пшеничная слеза". Благодаря многоуровневой очистке в нём рекордно низкое содержание примесей, что благоприятно сказывается на вкусе водки и самочувствии с утра. Этот спирт использует во всей своей линейке Хортица.

Так, если продукт произведён из высококачественных натуральных ингредиентов, то ему нечего скрывать. А значит, нет смысла водку замораживать: все грани вкуса она раскроет охлаждённой.

Вся "соль" в маленьких глотках

Не стоит спешить пить рюмку водки залпом. Во рту человека существуют вкусовые рецепторы, которые помогают "просканировать" вкус чего-либо. И выпивая водку в спешке, рецепторы просто не успевают прочувствовать вкус. Тем, кому важно насладиться вкусом, нужно не просто пить, а дегустировать маленьким глотками. К слову, так, вы будете меньше пьянеть, соответственно, иметь больше сил для продолжения вечера.

Тем более, что водочные бренды не перестают удивлять разнообразием, а технологи изобретают всё новые самые неожиданные решения. Так, к примеру, "бодрящая" водка Absolute Energy от Хортица. Технологи ЛВЗ объясняют, что "дарит энергию" эта водка благодаря наличию витамина С, женьшеня, шиповника и мёда в составе. Именно эти компоненты активизируют силы организма, обеспечивая бодрость и ясность. Поэтому любое застолье будет продолжаться до тех пор, пока вы сами будете этого хотеть.

Закуска всему голова

Ну и последнее, но не менее важное. Если вы собираетесь на шумное застолье, не забывайте правильно закусывать. Главный принцип — начинаем с горячих сытных блюд и неспешно заменяем их холодными. Хорошая закуска поможет расщепить алкоголь правильным образом и создаст отличное вкусовое ощущение во время дегустации. А запах выпечки пробудит вкусовые рецепторы и поможет распознать в напитке пшеничные нотки.

Возможно, что-то из этих фактов вас удивило или вы уже давно привыкли пить водку так, чтобы максимально чувствовать её вкус. Главное, чтобы ваша дегустация была приятной, в хорошей компании и с правильным напитком!

Сейчас мы готовим

Все рецепты