Топленое молоко и ряжанка в домашних условиях: рецепт

1 минута
94,1 т.
Топленое молоко и ряжанка в домашних условиях: рецепт

О ТОПЛЕНОМ МОЛОКЕ И РЯЖАНКЕ

Друзья, вы любите топленое молоко?

Топленое молоко, или его ещё называют томленое, а у нас оно "пряжене" - это молоко с карамельным привкусом, которое долго томится в духовке (или в печи, так его раньше готовили).

Приготовить топленое молоко в домашних условиях довольно просто: нужно вскипятить жирное молоко (если есть, то лучше взять домашнее), а затем в течение нескольких часов подержать в духовке.

Видео дня

В результате у вас получится молоко с красивым кремовым оттенком, и как я уже говорила, карамельным привкусом.

Иногда для приготовления топленого молока советуют использовать термос, но я все-таки больше склоняюсь к духовке.

  • Топлёное молоко хорошо хранится, дольше не скисает в сравнении с сырым или кипячёным молоком. Его употребляют в основном как напиток, а еще на его основе готовят ряженку.

  • Для этого топленое молоко охлаждают до комнатной температуры, заправляют сметаной и снова отправляют в теплое место, часов на 12. Мне кажется, нет ничего вкуснее домашней ряжанки…

Instagram Лизы Глинской.

YouTube канал.

Книги рецептов от Лизы Глинской – "От простого к сложному", а так же "Проще простого", вы можете найти на сайте glinskaya.com.ua

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...

Сейчас мы готовим

Все рецепты