Торт "Птичье молоко" без теста с абрикосовым соусом: делимся рецептом летнего десерта

4 минуты
38,1 т.
Рецепт торта

Если вы хотите приготовить по-настоящему летний, вкусный, легкий десерт, выбирайте рецепты без теста, которое может утяжелять блюдо. Идеальным вариантом может быть "Птичье молоко", основа которого – нежное суфле и легкое тесто из печенья, а чтобы десерт был не приторным – просто добавьте ягоды или фрукты.

Кулинар Евгений Клопотенко поделился на своем YouTube-канале рецептом вкусного торта "Птичье молоко" со сливочным печеньем, суфле и абрикосовым соусом, (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Ингредиенты:

Что приготовить из абрикос
Видео дня

Для основы:

  • Сахарное печенье – 300 г

  • Сливочное масло – 150

Для суфле "Птичье молоко":

  • Молоко сгущенное – 70 г

  • Сливочное масло – 180 г

  • Яичные белки – 3-4 шт.

Ингредиенты для суфле
  • Сахар – 350 г

  • Агар-агар – 7 г

  • Вода – 270 мл

  • Лимонная кислота – 1 щепотка

Для абрикосового соуса:

  • Абрикос – 8-9 шт.

Спелые абрикосы
  • Сахар – 150 г

  • Вода – 75 мл

Способ приготовления:

1. Основа для торта: печенье измельчите любым удобным способом, можно в блендере или просто скалкой.

Основа для торта

2. Далее соедините в миске измельченное печенье с размягченным сливочным маслом и хорошо перемешайте руками, до образования масляной крошки.

3. Суфле: отделите очень аккуратно 3-4 белка от желтков в чашу миксера, добавьте щепотку лимонной кислоты и взбивайте белки.

Приготовление суфле

4. В сотейнике соедините воду с агар-агаром и доведите до кипения, чтобы получилась желеобразную массу.

Агар-агар для торта

5. Всыпьте в сотейник сахар и перемешайте сироп. Варите на огне чуть больше среднего до 110 градусов, периодически помешивая.

6. Продолжайте взбивать белки, но уже на максимальных оборотах и влейте тонкой струйкой агаровый сироп в белки, не переставая их взбивать. Масса должна увеличиться в объеме в 2-3 раза и стать очень пышной и белой с устойчивыми пиками.

Как приготовить пышный крем

7. В другой миске перемешайте венчиком сгущенное молоко с размягченным сливочным маслом до получения однородного крема.

Крем для торта

8. Продолжайте взбивать белковую массу на низких оборотах и вводите в нее сливочную массу по одной столовой ложке. В этот момент масса немного уменьшится в объеме. Продолжайте взбивать еще 1-2 минуты до равномерного распределения крема в белковой массе. Как только масса будет готова, приступайте к заливке, потому что агар-агар начнет очень быстро застывать.

Готовый крем

9. Достаньте основу торта из холодильника и влейте суфле. Распределите равномерно силиконовой лопаткой и уберите в холодильник на 1 час, чтобы масса стабилизировалась.

Приготовление торта

10. Абрикосовый соус: помойте абрикосы, отделите косточки и сложите в миску или чашу блендера. Перебейте погружным блендером.

Абрикосовый соус

11. В сотейнике сварите сироп из 150 г сахара со 75 мл воды до полного растворения сахара. Добавьте сахарный сироп к абрикосам до получения соуса желаемой консистенции.

Готовый сироп для торта

12. Готовый торт полейте соусом и равномерно распределите соус по поверхности.

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты