Троица 2023: какое главное блюдо необходимо приготовить на праздник и как это сделать

2 минуты
50,8 т.
Троица 2023: какое главное блюдо необходимо приготовить на праздник и как это сделать

Праздник Троицы, как и Пасха, тоже всегда попадает в воскресенье. В этом году христиане восточного обряда отмечают праздник 4 июня.

Еще когда-то на Троицу было принято всегда печь каравай, который символизирует достаток и счастье. Выпечкой угощали родных, друзей и даже просто прохожих.

Редакция FoodOboz поделится с вами удачным рецептом праздничного каравая, который следует обязательно приготовить на Троицу.

Рецепт караваю на Троицу
Видео дня

Ингредиенты:

  • мука пшеничная – 1 кг
  • яйца куриные – 2 шт
  • дрожжи быстрого приготовления – 1 п (11 г)
  • сахар – 3 ст.
  • соль – 1 десертная ложка
  • молоко – 200 мл
  • масло подсолнечное – 50 мл
  • вода – сколько возьмет тесто

Способ приготовления:

1. Начнём с приготовления теста. Для этого в глубокую миску насыпать муку, дрожжи, разбить посредине яйцо, добавить 3 ст. л. сахара и соль, а также стакан теплого молока и стакан теплой воды. Таким образом, замесить тесто. Когда оно начнет лепиться в один комок, налить растительное масло. Хорошо вымесить тесто, чтобы было эластичное, и оставить на 1 час.

Какую выпечку приготовить на Троицу

2. Когда тесто поднимется, его нужно разделить на 3 части. Две из них будут использоваться для декора, одна будет основой. Из большей части теста сформовать шар и выложить на пергамент.

Тесто на каравай

3. Из второй части нужно сделать три длинных колбаски и сплести из них косичку. Получившуюся косичку выложить вокруг каравая.

4. Третью часть теста раскатать и вырезать кружочки. Всего нужно 10-11 таких. Три из них нужно отложить для формирования листочков, из остальных сделать цветочки. Для цветочков нужно поделить один кружочек на половину, сложить их друг на друга внахлест, а затем завернуть рулетиком. Таким образом сформировать три цветочка и выложить их на каравай.

Декор из теста на каравай

5. Теперь из теста нужно сформировать листики и с помощью вилки придать им вид так называемых прожилок. Выложить готовые листики также на каравай.

6. Готовый каравай смазать яйцом. А дальше выпекать в духовке при температуре 150 градусов примерно 30 минут.

Готовый праздничный каравай

7. Готовый каравай достать из духовки, накрыть полотенцем и отдохнуть.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, какие традиционные блюда можно приготовить на Троицу.

Сейчас мы готовим

Все рецепты