Ученые обнаружили продукт, который способствует здоровью мозга и сердца

12,6 т.
Каперсы улучшают работу сердца

Недавние исследования показали, что кверцетин, содержащийся в маринованных каперсах, может помочь сохранить сердце и мозг здоровыми.

Он регулирует активность белков, необходимых для выполнения основных функций организма, включая мышление, сердцебиение, мышечные сокращения и работу поджелудочной железы, сообщает eatthis.com.

Ученые обнаружили продукт, который способствует здоровью мозга и сердца

Это открытие было сделано учеными из Калифорнийского университета. Вещество, обнаруженное в каперсах, модулирует калиевые ионные каналы в так называемом семействе генов KCNQ, которые оказывают огромное влияние на здоровье. Если в них возникнет какая-либо дисфункция, это может привести к развитию диабета, аритмии сердца или даже эпилепсии.

Видео дня

"Теперь, когда мы понимаем, как кверцетин контролирует каналы KCNQ, будущие исследования в области медицинской химии могут быть продолжены для создания и оптимизации малых молекул, связанных с ним, а также потенциального использования в качестве терапевтических препаратов", – говорит Джеффри Эбботт, доктор физико-биологических наук в Калифорнийском университете.

Как Эбботт и его команда сделали это открытие?

Они провели скрининг растительных экстрактов в лаборатории и обнаружили, что только одного процента экстракта, полученного из маринованных каперсов, достаточно для активации KCNQ. Кверцетин связывается с определенной областью канала, отвечающей за реакцию на электрическую активность.

Его действие аналогично с тем, что делают синтетические препараты для лечения эпилепсии или предотвращения нарушений сердечного ритма. Также в настоящее время он изучается в качестве средства против желудочно-кишечных заболеваний, диабета и рака.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о том, что яблоки влияют на сердечно-сосудистые заболевания. Люди, которые едят хотя бы одно яблоко в день в течение года, снижают риск смерти от сердечного приступа – на 25 %.

Сейчас мы готовим

Все рецепты