Вскрылась правда о мытье сырой курицы, которая всех удивит

48,0 т.
Вскрылась правда о мытье сырой курицы, которая всех удивит

Эксперты из американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) объяснили, почему никогда не следует мыть сырую курятину.

Многие люди, покупая куриное мясо, перед приготовлением не задумываясь моют его под проточной водой на своей кухне. Но такие действия могут иметь серьезные негативные последствия, отметили в CDC.

Все дело в том, что на сыром курином мясе находятся вредоносные кампилобактерии. Часто кроме них присутствуют также сальмонеллы и клостридии. Во то время, когда курицу моют, мясные соки с этими бактериями попадают не только на поверхность раковины, но и разбрызгиваются вокруг. Позже, если не помыть тщательно кухонные поверхности, болезнетворные микроорганизмы могут попасть в человеческий организм уже с другой едой и привести к пищевому отравлению.

Видео дня

"Вот почему так важно соблюдать особую осторожность при обработке и приготовлении курицы", - отмечают исследователи.

Эксперты опубликовали предупреждение в своем официальном аккаунте в Твиттере, многие читатели были искренне удивлены советом не мыть сырое мясо курицы перед готовкой, и сказали, что все равно перед термообработкой продолжат смывать с куриного мяса пыль и грязь.

В CDC отреагировали так: "Мы не хотели, чтобы вы были в восторге от того, чтобы не мыть курицу! Но это правда: убивайте микробы, тщательно готовя курицу, а не стирая ее в воде. Вы не должны мыть птицу, мясо или яйца перед приготовлением пищи. Эти продукты могут распространять микробы по вашей кухне".

Читайте на Smak.OBOZ подборку рецептов блюд из курицы.

Сейчас мы готовим

Все рецепты