Вяленные помидоры: очень полезный итальянский "сухофрукт"

1 минута
46,8 т.
Вяленные помидоры: очень полезный итальянский 'сухофрукт'

Вяленые помидоры – пожалуй, самый итальянский "сухофрукт".

Да-да, технически, конечно же, это овощ. Но грунтовые, идеально вызревшие томаты, после правильной просушки, становятся сладковатыми и невероятно ароматными…

Впервые подобный продукт был упомянут в кулинарных книгах 18-го века, а в середине 19-го века некто Франческо Чирио открыл первую фабрику по производству консервированных вяленых томатов в оливковом масле, хотя излишки "помидорного урожая" итальянцы сушили под навесами испокон веков…

Видео дня

Прошло еще около 150 лет и вяленые томаты прочно обосновались в большинстве европейских кухонь. Сегодня их добавляют в салаты, пироги, пасту, пиццу, сендвичи…

Вяленые помидоры – это полезно? Очень!

Содержат в достаточном объеме витамины группы В (В1, В2, В5, РР), витамин К, калий, железо, магний и фосфор. А масло, в котором их, как правило, заготавливают, облегчает усвоение ценного антиоксиданта – ликопина.

Кстати, про калий… Объем в 100 грамм вяленых томатов способен компенсировать негативное воздействие на организм 3,5 граммов лишней соли!

Вяленые помидоры отлично сочетаются как с мясом и сыром, так и с другими овощами. Ловите идею блюда!

Паста с вялеными помидорами:

Паста – 75 грамм

Оливки (черные и зеленые) – 30 грамм

Тертый белый сыр – 25 грамм

Вяленые помидоры – 25 грамм

Масло из вяленых помидоров – 1 ст л

Зелень и любимые специи

Вкус средиземноморья в любое время года!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...

Сейчас мы готовим

Все рецепты