Зачем в СССР клали пластмассовые цифры в сыр и что они означали: интересные факты

2 минуты
5,3 т.
Твердый сыр

Твердый сыр – вкусный продукт, который очень часто используют при приготовлении салатов, соусов, пиццы, запеканок. Но, очень важно – уметь выбрать качественный, натуральный сыр, вместо сырного продукта.

Пицца с сыром

Очень часто при покупке сыра можно было увидеть в нем разные цифры, редакция FoodOboz расскажет вам, что они значат и зачем их размещают в сырах.

Твердый сыр
Видео дня

Для начала стоит отметить, что цифры в сыре не пластмассовые, она сделаны они из казеина – это сложный белок, который также изготовлен из молока и он не опасный.

Как выбрать вкусный твердый сыр

Касаемо причин по которым цифры кладут в сыр так, чтобы их было видно – они помогают работникам узнать номер варки и дату изготовления продукта. Так как часто при производстве сыра могут быть не соблюдены определенные технологии. Следовательно, продукт по тем или иным причинам может оказаться испорченным и не соответствовать требуемым нормам. И для того чтобы вычислить все сырные головки конкретной партии и используют казеиновые цифры, которые кладут сверху.

Разные виды сыров

Стоит отметить, что это было обязательным элементом в сыре еще со времен СССР. Сейчас же все процессы сырного производства доведены до совершенства и многие используют другие варианты маркировки продукта.

Вкусный твердый сыр

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты