Як швидко приготувати хачапурі по-аджарськи: рецепт

1 хвилина
51,7 т.
Як швидко приготувати хачапурі по-аджарськи: рецепт

Для тіста:

* молоко - 125 мл;

* вода питна - 125 мл;

* сухі дріжджі - 7 г;

* сіль - 1 ч. ложка;

* цукор - 2 ч. ложки;

* рослинна олія - 1-2 ст. ложки;

* яйце - 1 шт.;

* Борошно - приблизно 400 г (дивитися по консистенції).

Для начинки:

* сир сулугуні - 250 г;

* Адигейський сир або фета - 250 г;

* вершкове масло - 100 г;

* Яйця - 4-5 шт.

Далі текст мовою оригіналу

Тесто для хачапури по-аджарски должно получиться эластичным, мягким и очень нежным. Дозировку муки варьируем самостоятельно, ориентируясь по консистенции. Как только тесто перестанет липнуть к ладоням, помещаем его в большую чистую миску, накрываем полотенцем и убираем в тепло на 1 час. Спустя указанное время обминаем увеличившуюся массу и оставляем в тепле еще минут на 30.

Відео дня

Тесто делим на 4-5 равных частей (в зависимости от желаемого размера хачапури). Раскатываем большие тонкие овалы (Листай фото)

Параллельно готовим начинку. В оригинале для хачапури по-аджарски используется малосольный имеретинский сыр, но так как у нас в продаже найти его невозможно, применяем замену в виде смеси сулугуни и адыгейского сыра (также подойдет смесь сулугуни и феты). Трем сыры крупной стружкой.

Для сочности добавляем растопленное масло, вымешиваем.

Снимаем пробу, при необходимости солим.

Перекладываем хачапури на противень с пергаментом. По желанию бортики можно промазать взбитым яйцом или желтком, взболтанным с ложкой воды. Выпекаем хачапури по-аджарски в прогретой до 200 градусов духовке порядка 15-25 минут.

Затем извлекаем практически готовые хачапури, ложкой слегка разрываем сырную начинку и вливаем в каждую "лодочку" сырое яйцо. Отправляем пироги в духовку на 2-4 минуты (белок должен слегка "схватиться", а желток остаться жидким). Бортики готовых хачапури смазываем сливочным маслом, а также бросаем по небольшому кусочку масла в начинку.

Приятного аппетита!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...

Зараз ми готуємо

Всі рецепти