Почему вздулась банка с компотом и можно ли его как-то спасти: советы

1 минута
2,1 т.
Почему вздулась банка с компотом и можно ли его как-то спасти: советы

Компот – напиток, который закатывают в банки и хранят на зиму. Варится он из разных ягод и фруктов, поэтому нужно учитывать особенности каждого из ингредиентов, чтобы сварить его действительно вкусно.

Несмотря на то, что готовится напиток максимально просто, нередко бывает так, что банки вздуваются, а содержимое темнеет. Редакция FoodOboz собрала информацию и расскажет, почему так происходит и можно ли каким-то образом спасти такую банку.

Почему вздулась банка с компотом
Видео дня

Вздутие банки с компотом свидетельствует о том, что содержимое в таре испортилось. Проще говоря, не была проведена надлежащая стерилизация, и во время нее не все микроорганизмы были уничтожены. Таким образом, они продолжают свою жизнедеятельность и размножаются внутри банки.

Можно ли пить компот, если вздулась банка?

Специалисты говорят, что в большинстве таких случаев пить компот категорически запрещено. Особенно, если он хранился несколько месяцев. За это время в нем могли размножиться опасные организмы, которые в дальнейшем вызовут пищевое отравление.

Можно ли пить компот, если вздулась банка

Если вы заметили признаки порчи компота через два-три дня после закатки, его можно переварить, соблюдая всех правил стерилизации.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, сколько варить компот на зиму, чтобы сберечь все витамины.

Сейчас мы готовим

Все рецепты